Все быстрее "осваивают" сегодня сериалы алкогольные, пивные и табачные компании, чья реклама на телевидении запрещена законом. Так называемый рroduct placement, то есть размещение торговых марок, к примеру, узнаваемых фирменных сигарет, коньяка, зубной пасты, "ненавязчиво" вплетенных в сценарную вязь сериалов, считается удобной нишей для продвижения продукции. Соответственно компании переключают финансовые потоки в создание телесериалов.
Дело в том, что в Законе "О рекламе" есть норма: товары, которые органично интегрированы в сюжетную линию, не рассматриваются как реклама. В отличие от роликов, "прокручивающихся" в рамках ограниченного времени рекламной кампании, телесериалы показывают в течение нескольких недель, а то и лет, что позволяет охватить многомиллионную аудиторию и увеличить доходы компаний в несколько десятков раз. И телемагнаты предоставляют им широкое поле для деятельности. Впрочем, время дикого рынка телесериалов, похоже, заканчивается. Некоторые каналы уже получили предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с требованием обратить внимание на кадры, где герои, например, пьют и нахваливают конкретный напиток. По словам начальника управления контроля и надзора за соблюдением законодательства в области рекламы ФАС Сергея Пузыревского, есть случаи, когда "внедрение" торговых марок принимает агрессивный характер и переходит допустимую грань. И с этим антимонопольщики мириться не собираются.
Отвечая на вопрос "РГ", по какому пути в ближайшее время "пойдут" российские телесериалы, Игорь Мишин не без шутки заметил: "Вертикально". Это когда тот или иной сериал будет показываться только по определенным дням недели. В случае провала "сериальные недельки" будут оперативно тасовать, заменять или даже вынимать из сетки вещания и ставить в другую. Обкатка вертикального формата, считает бизнесмен, цивилизует конкуренцию между каналами, и в целом, поможет выстроить новую схему по продвижению телесериалов и превращению их по качеству в телефильмы. При этом стоимость одной серии достигнет 300 тысяч долларов за час, приблизившись к сериальным бюджетам европейских стран - до 700 тысяч долларов. Впрочем, магнатов, сделавших ставку на доходный сериальный бизнес, такие затраты не пугают и вскоре вполне будут им по карману. Сверхцель - строительство в России все новых и новых "голливудов", вовлечение в совместные проекты влиятельных иностранных партнеров, специализирующихся на развитии мировой телеиндустрии. В 2006 году "первые ласточки" с мировыми именами уже открыли свои офисы в Москве. Но для привлечения серьезных инвесторов в портфеле продакшн-студий должно находиться не два-три сериала, а до 30-50 телепродуктов, вплоть до многосерийных, полнометражных мультфильмов.
Кино и театр
Кто дает деньги на телесериалы? Сейчас наблюдаю как снимают очередной сериал о курортной жизни на Черном море.