Кино и театр

Сначала лучше книгу читать или экранизацию смотреть? . И почему вы так считаете ?

Книгу так как вы получите не фильтрованное удовольствие, будете ваше воображение использовать, а если фильм то вы будете представлять все как представлял режиссер (а они за частую не очень).
Василий Ussr
Лучший ответ
сначала книгу
а экранизацию... смотря кто экранизирует.
американцы изуродовали практически всю мировую классику. и свою в том числе.
Жанна Орлова
только книгу читать - редко экранизации уровня книги достигают
Сначала книгу, я считаю.
ПОтому что, читая книгу, видишь все так, как хотел показать автор. А фильм — так, как хотел показать режиссер.
Частенько бывает так, что по замечательной книге снимается такая унылая хрень...
Игорь Бузанов
Венера Хисматуллина например ведьмак, книга просто шедевр, а сериал говнистый
Лучше смотреть сначала :-) Те, кто сначала читают, всегда ругают кино.
Юрий Филатов
как получится можно смотреть но можно и читать
Да по большому счёту нет особой разницы. Тут уж как получается. Ведь очень многие только после просмотра фильмов читают книги. Да и экранизации особо с книгой редко имеют что-то общее потому как снимаются "по мотивам" Да и смысла сравнивать тоже нет. Тяжело снять фильм по книге. Можно только "максимально приближенным" к сюжету.
Сначала книгу - ближе к оригиналу
лучше сперва экранизацию: разочарование меньше
Лучше книгу, а то в фильме многое непонятным останется
Это как получится, но на мой взгляд, лучше сначала с оригиналом ознакомиться. То есть с книгой.
а всё зависит от психологии человека. я, например сначала посмотрю, а потом почитаю. есть разница. на экране как бы комкают, и смысл теряется. почему и придумали сериалы, чтобы раскрыть произведение полностью.
Конечно же первым делом следует читать книгу, потому очень часто фильмы снимают очень урезанными и сокращенными по сравнению с книгой. Да и зачастую книгу читать даже интереснее. Такое же было и с Гарри Поттером:)
Лучше сначала книгу, потом разочарований много будет;
Если сначала посмотришь фильм, то будут представляться образы навязанные режиссером (сценаристом) - это не есть гуд....