Кино и театр

В чём проблема современного кино?

Сегодня, как никогда люди предпочитают развлекательное кино.

vk . com/wall-31579470_1395

Так ли уж это, на самом деле, хорошо? В смысле, вспоминая слова Норштейна, что вкусы публики могут настолько опуститься, что подлинного уже она не в состоянии будет распознать. Впрочем, оно уже давно так и есть.

В связи с этим, хочу спросить - так в чём же действительно проблема современного кино? Так ли уж в отсутствии "гениальных режиссёров". И несмотря на то, что недавний "Фауст" показал хорошую кассу, я глубоко уверен в том, что появись сейчас хоть десяток режиссёров уровня Довженко, Мидзогути, того же Тарковского и Параджанова - их просто не будут смотреть. А если и будут - то крайне ограниченная аудитория. Быть может дело вовсе не в отсутствии режиссёра, а в отсутствии зрителя?

Всем спасибо за ответы.
Я согласна с Toru Takemitsu. Индустрия развлечений, действительно, поглощает человечество.

Хотелось бы немного добавить от себя.
Зрителя воспитывает министерство культуры, а идиотами, как известно, легче управлять. Поэтому в прокат и выходят фильмы, не оставляющие места ни для размышлений, ни для фантазии. Да и сама атмосфера в большинстве кинотеатров не располагает к глубокому анализу картины, она располагает к общению, обжорству, вытягиванию денег ( игровые автоматы в холле, попкорн, кола, жующе-шуршащие зрители в зале, звонящие телефоны) . Безусловно, есть кинотеатры, у которых есть свой собственный репертуар, да и попкорн там не пожуешь, но это капля в огромном океане массового ширпотреба.

К тому же мы живем в капиталистическом мире, где главный принцип - делать деньги на всём. И, к сожалению, именно продюсеры являются главными в кино, а не режиссеры и сценаристы. А продюсеру хочется получить максимальную прибыль, поэтому мы и получаем в прокате то, что мы видим.

И главное то, что мы сами меняемся. Огромный поток информации, получаемый нами ежедневно меняет наше мышление. Сегодня человек может узнать так много, не прилагая никаких усилий для этого, клик-клик и у тебя уже есть информация. Именно так у человека формируется "клиповое" мышление, ему необходимо подавать информацию быстро, небольшими информативными блоками. На кино это тоже отражается, оно сделано для зрителя с "клиповым" мышлением: динамично развивающийся сюжет, "острые" цитаты из уст главных героев (которые обязательно появятся в твиттере и соцсетях) , красивая картинка - это то, что нужно современному зрителю, это он в состоянии усвоить. Например, многие мои знакомые не смогли досмотреть "Космическую одиссею", сказали слишком затянуто, и большую часть фильма ничего не происходит. Мы так много знаем, но не ценим эти знания и совершенно перестаем чувствовать и видеть.

"Избыток информации ведет к оскудению души".
Наталья Цой
Лучший ответ
Шырын Сисенгалиева Вы затронули две очень больные точки - наш Минкульт, который, появись сейчас хоть с десяток Тарковских, ни одному из них не дал дороги уж точно. И конечно, клиповое мышление - я уже давно подметил, что современные голливудские фильмы часто представляют из себя полуторачасовой музыкальный клип. Ваш ответ определённо лучший) А Toru Takemitsu один из моих аккаунтов)
Проблема современного кино в том, что оно современно. Пройдет лет 20 и его будут холить нежить, лелеять и вспоминать добрым словом, ругая современное на тот момент. .
Развлекательное кино всегда пользовалось и будет пользоваться большим спросом.
А у Параджанова и Таковского аудитория широкой не была никогда.
Денис Нахимов
Геннадий Писковой )) Золотые слова!
Сам хотел ответить что-то подобное, но лучше не скажу..
Шырын Сисенгалиева Ну.. У Тарковского и Параджанова в своё время, да и сейчас аудитория, простите, немаленькая. В том-то всё и дело, что развлекательное кино абсолютно тупорыло по отношению к эпохе: в каждый период времени оно практически одинаково и использует, как я упомянул, одни и те же штампы.

Думаете, будут лелеять Трансформеров или нечто в этом роде? Ой ли..
Амина ))) Пропустить такую дискуссию нельзя ;).
Поприветствовав всех 66 комментарием !!!;)
не видно как заработать денег.
Шырын Сисенгалиева А причём тут "заработать денег") Авторское кино вроде бы всегда расширяло рамки, и большинство коммерческих штампов сегодня почерпнуто у того же Эйзенштейна, Гриффита, Кубрика, Кассаветиса, и даже в некотором смысле Антониони.
сопливым унылым и охереть каким замечательным фильмом ты не наберешь в прокате пол миллиарда долларов, поэтому лучше снять что-то со спецэффектами и Томом Крузом.
Ринат Бухаров
Шырын Сисенгалиева Ой ли, "Земля" сопливая и унылая? Или быть может "Семь самураев" сопливые и унылые? Или, быть может "Седьмая печать" или "Персона"? А "Восемь с половиной"? Пфф. Лишний раз подтверждаете мои и АТ слова)
Леонид Ваш хвалёный Том Круз, напомню, снялся и смотрелся там весьма недурно - у Кубрика.
На самом деле, проблема "зрителя" которую Вы затронули в некотором смысле существовала всегда (вспомним 66-й сонет Шекспира) .
Однако на лицо правление индустрии развлечений. Она условно победила. Захватила. Буквально всё. Теперь человек с рождения оказывается фактически погружён в эдакую кашу из ширпотребной (и не очень) развлекательной продукции. И если каких-то даже 15 лет назад подобного засилья абсолютно бессмысленных видеоигр, фильмов, даже музыки в нашей стране особо не было, то теперь, как вылез из мамкиной утробы - уже "потребитель". Ну что поделать, капитализм. Может кто и придумает новую общественную модель, более-менее думающим людям всё это опостылело уже давно (без спекуляций на "коммунизме").

Ну и что же Вы хотите в таком случае получить от современного зрителя? Даже на эти немногочисленные ответы поглядите - всё в ту же копилку. Был сравнительно недавно чудный фильм (не шедевр уровня той классики, конечно) "Рассказы" Михаила Сегала. В кинотеатрах прошёл почти незамеченно. Беда современного зрителя больше в том, что он ленив. Ужасно, беспробудно ленив. Ему нужно разжевать и положить в рот, а ведь не всегда так было. Было и хорошее коммерческое кино - вспомним американский и французский нуар, а конечно американские pre-code фильмы (не все они, правда, были хороши) . Он ленив даже чтобы погуглить о хорошем кино в его городе. В Петербурге в "Авроре" долго шёл новый фильм Косаковского "Да здравствуют антиподы! " (а может и сейчас ещё идёт) . Но кто его теперь знает, и кому он в самом деле нужен? Так, русский режиссёр-документалист, ещё в 92-ом году произведший фурор на многих европейских фестивалях своей картиной "Беловы".

В Москве, к примеру, есть небезызвестный кинотеатр "35 мм" который буквально насильно стал пичкать людей классикой, причём с плёнки. И результат на лицо - ходят, ещё как и ходят. Есть, конечно, плохая рекламация и пр. , проблемы из-за которых действительно хорошее кино таки проваливается ("Дитя человеческое", как вариант действительно почти шедеврального современного кино) .

Но в целом и общем виноват не столько зритель, сколько сама индустрия развлечений, развратившая его, и вот уже сама себе надоевшая от всяких глупостей, и удивляющаяся почему никто не интересуется из их аудитории "чем-то умным". Вежливо промолчим про "Аватар", т. к. задолго до этого на экологическую тему снимал Куросава, и снимал многим лучше Камэрона, а после и Миядзаки, и тоже ничуть не хуже.
Если говорить о реальных проблемах нашего времени, то нынче в ударе авторская мультипликация (а-ля Иван Максимов) и документалистика (а-ля Адам Кёртис) . Аудитории же индустрии развлечений куда интересней наблюдать за судьбами синих переростков-папусов с другой планеты, чем обратить внимание на то, в кого же они превратились сами.

З. Ы.
Не очень-то горжусь этим, но в кинотеатре не был уже лет семь (пропустил, к сожалению того же Фауста, последний мой фильм был вроде "Внутренняя империя", и то смотрел даже не в России).
Алёна Ка
Шырын Сисенгалиева Омг, вот уж действительно лучше и не скажешь)

Особенно про аудиторию индустрии развлечений в конце :D
Геннадий Писковой Безусловно, то что вы говорите очень обосновано и логично, взвешенно даже)
Однако, стоит заметить, что людей, интересующихся авторским кино и сейчас никто не обижает!)
В кинотеатре показывают Кроненберга, Озона, Стеллинга (мать его за ногу), КарВая... есть кинотеатры где это всё не сплошь в новинках крутится... у нас и то недавно были времена с показами фильмов Вуди Аллена в к\т "Пушкина"...
Всё это происходит, всё это идёт, авторский кинематограф не умер, он не стоит на месте.. и его сильно много чтоб за всем успеть, не говоря уж о том, сколько всего где-то за бортом среди непросмотренного, начиная аж от 20х годов по наши дни..
Но мы живём то в век информативности и вседоступности!
Когда вот было в кинотеатре так, чтоб можно было тупа с улицы зайти в любое время не зная что показывают и приятно удивиться, посмотреть что-то стоящее?)
К любым вылазкам по вкусовым предпочтениям надо готовиться заранее, искать инфу - где, что и когда..
Геннадий Писковой Было очень забавно узнать, что это 2 акка 1го человека)
http://otvet.mail.ru/comments/answer/474683741/
А я тут одному про другого рассказываю)
+++
Всё оказывается ещё проще - сам задал вопрос, сам на него ответил, дождался когда кто-то согласится и отдал ЛО)
Можно было обойтись без этих махинаций, спросить "Кто со мной согласен"?) и выбрать ответ "Я согласен, о повелитель!")))
+++
В любом случае лишнего я ничего не сказал, - все мои слова имеют ту же силу)