Кино и театр

Какой из известных московских театров в 20-е годы

носил нелепое название ТЕРЕВСАТ? Что это означало?
Московский Академический театр им. Вл. Маяковского
Теревсаты (театры революционной сатиры) — театры малых форм, созданные в годы гражданской войны с целью политического воспитания широкого зрителя с помощью сатиры.
Высмеивали как «внешних» врагов (интервентов, белогвардейцев) , так и «внутренних» (саботаж, бюрократизм) .
Появлению теревсатов способствовала статья наркома просвещения А. Луначарского «Будем смеяться» в журнале «Вестник театра» в марте 1920 года.
Как следствие в Настасьинском переулке Москвы заработала Государственая опытно-показательная студия театра сатиры (с апреля 1920 года и до конца года) , поставившая среди других пьес написанную для нее агитпьесу В. Маяковского «А что, если? Первомайские грезы в буржуазном кресле» (режиссеры А. Зонов и Н. Фореггер) .

Театр "Парадиз", работал в здании на углу Большой Никитской и Малого Кисловского переулка, В конце апреля 1920 года в помещении бывшего "Парадиза" разместился Теревсат (Театр революционной сатиры) , основанный в январе того же года в Витебске. Формы и жанры Теревсата - одноактные пьесы, сатирические сценки, тантоморески, "раешники", "балаганные" и "петрушечные" представления - плоть от плоти карнавальной стихии народного театра, ярмарочного зрелища; они глубоко укоренены в народной смеховой культуре. Используя ее традиции, теревсатовские постановки, созданные на сугубо злободневные темы жизни молодого государства, истолковывали смысл явлений и событий. Театрализованные политобозрения Теревсата инсценировали сообщения прессы и по художественному характеру во многом смыкались со знаменитыми "Окнами РОСТА".
В условиях нэпа необходимость в агиттеатрах отпала, и один за другим они прекращали свое существование. 26 июня 1922 года Московский совет принял решение расформировать Теревсат и создать на его базе новый театр. с 1922 года он преобразован в Театр революции, руководителем которого назначен Всеволод Мейерхольд.
Луначарский отмечал: "Теревсат давал иногда хорошие спектакли. Приглашение туда Мейерхольда может влить новые соки в этот театр. "
В 1968 году художественным руководителем театра становится А. А. Гончаров. Он руководил театром более 30 лет, до своей смерти в 2001 году. Самыми значительными спектаклями трех десятилетий были: "Таланты и поклонники", "Дети Ванюшина", "Разгром", "Трамвай Желание", "Человек из Ламанчи", "Банкрот", "Беседы с Сократом", "Бег", "Чайка", "Леди Макбет Мценского уезда", "Жизнь Клима Самгина", "Плоды просвещения", "Закат", "Наполеон Первый", "Жертва века", "Кукольный дом"...
В январе 2002 года в Театр им. Вл. Маяковского приходит новый художественный руководитель - С. Н. Арцибашев, до этого 10 лет руководивший созданным им "Театром на Покровке". Его первой премьерой в "Маяковке" стала гоголевская "Женитьба". Успех спектакля превзошел ожидания: уже который год он идет при полных залах.
Во все времена Театр им. Вл. Маяковского славился своими актерами. Здесь играли М. Бабанова и М. Астангов, М. Штраух и М. Свердлин, Б. Тенин и Л. Сухаревская, А. Джигарханян и О. Яковлева, Т. Доронина и Н. Гундарева. Сегодня труппа театра представлена такими замечательными мастерами как А. Лазарев, С. Немоляева, И. Костолевский, М. Филиппов, Г. Анисимова, И. Кашинцев, Е. Симонова, И. Охлупин и другими.
Людмила Зиновьева
Лучший ответ
Театр революционной сатиры ))))
Адиль Орынбаев