Кино и театр
Во время Великой Отечественной войны эта актриса
была партизанкой. Вся ее семья помогала партизанскому отряду «Смерть фашизму» . Назовите ее.
Исакова Нина Сергеевна
Советская, российская камерная и оперная певица (меццо-сопрано) .
Заслуженная артистка РСФСР (8.03.1960).
Народная артистка РСФСР (1969).
Народная артистка СССР (1981).
Солистка Московского театра Станиславского и Немировича-Данченко (1958-1985).
Родилась 8 октября 1928 года, Себеж, Великолукский округ, Ленинградская область (ныне — Псковская область) .
"Осенью 41-го в те места вторглись немцы.
Это произошло 8 октября - именно в тот день Нине исполнилось 13 лет.
Вся их семья начала помогать партизанскому отряду, который назывался «Смерть фашизму» .
Маленькая Нина стала связной.
Она носила записки командира отряда Петра Карповича Карпова по самым разным адресам.
Ее бабушка и мама работали за швейной машинкой и приводили в порядок полицейскую форму, в которую приходилось переодеваться партизанам для проведения своих акций.
Через некоторое время Нина со своими близкими ушла к партизанам в лес.
Женщины и подростки занимались поиском наших парашютистов, кипятили и стирали бинты для перевязки раненых, шили маскировочные халаты.. .
А еще Нина.. . пела. На коротких привалах во время передышек между боями.
И люди, измученные войной, чувством постоянной опасности, словно оказывались в другой жизни, мирной и радостной.
Когда кончится война, ты обязательно должна учиться на певицу, говорили ей партизаны.
Но когда кончится эта проклятая война?. .
Впереди ждали еще два концлагеря, но уже в Германии - Кестельтельнбах и Дармштадт.
И вдруг весной 45-го по ночам стали раздаваться далекие, но мощные артиллерийский залпы.
Вскоре они превратились в настоящую канонаду, которая с каждой ночью становилась громче и ближе.
У всех на устах было слово, которое не нуждалось в переводе, - ПОБЕДА.
Все вокруг пели, шутили, танцевали, были влюблены друг в друга и всем хотелось жить. Тут же стали создавать самодеятельную творческую интернациональную бригаду, в которой участвовала и Нина.
Впоследствии она пела в сопровождении лучших симфонических оркестров страны, но тот сшитый на живую нитку инструментальный ансамбль, составленный из губной гармошки, мандолины, гитары, скрипки, гобоя и даже русской балалайки, был самым лучшим аккомпанементом в ее жизни.
Нина Исакова, в последствии, поступила в Черниговское музыкальное училище.
Потом в Московскую консерваторию.
Стала солисткой Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.
Ее красивое, чарующего тембра меццо-сопрано всегда вызывало бурю оваций.
Но каждый свой концерт Нина Сергеевна посвящала людям, которые встретились ей на дорогах войны. "
- из воспоминаний Анатолия БОЙКО, артиста Московского академического камерного музыкального театра.

Заслуженная артистка РСФСР (8.03.1960).
Народная артистка РСФСР (1969).
Народная артистка СССР (1981).
Маленькая Нина стала связной.
Потом в Московскую консерваторию.