Кино и театр
Почему современные фильмы про отеч. войну (41-45гг) также не натуральны, как если американцы играли про русскую жизнь?
Сейчас поколение другое. Ни кому из актеров не понять тот строй и то мышление человека той эпохи. Да и историю изковеркали что не поймешь что к чему.
Потому что чем дальше от войны, тем ненатуральнее эти фильмы. Нет живых свидетелей, консультантов. Раньше на каждый фильм о войне приглашали консультантов- генералов, полковников и т. д. А сейчас? Сюжет высосут из пальца, снимет какой-нибудь Бекмамбетов, который войны не нюхал -откуда же ему, правдивому и качественному, взяться?
Очевидцев этих событий почти не осталось, вот и фантазируют сценаристы на тему.
Я думаю, дело в актерской школе и режиссерской школе. Американцы играют - маски, комикс. Там нет глубинного психологического переживания (как Вы говорите, натурализма) . Наши современные режиссеры и актеры постепенно в кино отдаляются от школы психологического переживания - чисто визуальный ряд, клиповая манера съемки и т. п. можно еще много продолжать. А главное - они не знают что такое органика, то есть естественное существование в предлагаемых обстоятельствах. в их природе это не заложено. А у нас были истинно природно органичные актеры (Мордюкова, Раневская, Крючков и т. п) , многим из этой старой школы свойственна почти животная органика. К сожалению, это тоже талант. Не все к этому способны.
А для сегодняшних актёров, война 41-45гг. и есть Америка. Они о ней слышали, но не видели .И психологию Советского человека они не знают. Я не могу смотреть эти фильмы ныняшние о войне-ПРОТИВНО! Купила диски и смотрю Офицеры, Хрониа пикирующего бомбардировщика, В бой идут одни старики, А зори здесь тихие, На семи ветрах Летят журавли, Два бойца и другие. Василий Лановой писал в своём интервью, что студенты театрального вуза НЕ ЧИТАЛИ ВОЙНУ И МИР даже. О чём вообще может идти речь. За державу обидно.
С 50-х до 80-х в этих фильмах зачастую играли актёры, которые сами войну прошли . А Вы посмотрите, кто сейчас играет! Они и в армии-то не служили !
Натурально можно увидеть только на войне.