Кино и театр
Когда выходит в ПРОКАТ - Багровый ПИК ?
Есть ли книга ?

Дурная слава преследует дом, что возвышается над городом. С приходом зимы он утопает в кровавых снегах. Говорят, дело в глине, проступающей на поверхность. Но ни единая душа не рискует ступить на ледяной склон… кроме нее. Она влюблена в таинственного незнакомца, живущего в древних стенах со своей сестрой. Багровый пик пробудился и уже не уснет.

========================================
Первый приблизительный сценарий фильма был написан в соавторстве с Мэттью Робинсоном. Однако позже сценарий был переписан. Гильермо дель Торро продолжил работу над ним на пару с Люсиндой Коксон.
Главную мужскую роль должен был исполнить Бенедикт Камбербэтч, однако он покинул проект по неизвестным причинам, и роль досталась Тому Хиддлстону.
премьера (мир) ------------9 октября 2015
премьера (РФ) ------------15 октября 2015
Действие фильма происходит в Англии 19-го века. Молодая писательница Эдит Кашинг обнаруживает, что её муж не тот, за кого он себя выдает.

Дель Торо и Роббинс написали предварительную версию сценария после выхода «Лабиринта фавна» в 2006 году. Проект был продан компании «Universal». Дель Торо планировал срежиссировать фильм, но отложил проект, чтобы заняться фильмом «Хеллбой 2: Золотая армия», а потом серией фильмов «Хоббит». Во время съёмок фильма «Тихоокеанский рубеж» дель Торо установил хорошие отношения с Томасом Туллом и Джоном Джашни из «Legendary Pictures», которые поинтересовались у него, чем он собирается заниматься в дальнейшем. Дель Торо отослал им сценарии к адаптации «Хребтов Безумия», адаптации «Графа Монте-Кристо» и «Багровый пик». Продюсеры посчитали, что последний фильм подходит им больше всего, после чего проектом начала заниматься компания «Legendary Pictures».

Первоначально на главные роли были выбраны Бенедикт Камбербэтч и Эмма Стоун, но позже они покинули проект. На их места были приглашены Том Хиддлстон и Миа Васиковска.
В октябре 2013 года Фернандо Веласкес согласился на создание саундтрека к фильму.
При создании саундтрека использовались звуки «века машин» — лязг трамваев, гудки паровозов и пароходов, чтобы передать атмосферу индустриальной Англии 19-го века.
Съёмки фильма начались в апреле 2014 года.
По задумке режиссёра, особняк — полноправный участник фильма, который он сравнивает с «живым организмом на грани распада».
Призраки в фильме — алого цвета. Это необычный ход самого режиссёра, который хотел, чтобы духи в его фильме не были похожи на обычных привидений.

премьера (мир)
9 октября 2015
премьера (РФ)
15 октября 2015
9 октября 2015
премьера (РФ)
15 октября 2015
Елена Черниченко
Багровый пик можно посмотреть здесь http://kinoparkpl.ru/film/2374/