Кино и театр

Кто вам больше нравится в исполнении женской роли?

Ahsan Latifov
Любимая Наталья Крачковская - лучшая мадам Грицацуева, лучше Федосеевой-Шукшиной и Веры Орловой
Сергей Ильинский
Лучший ответ
Однозначно Крачковская...
Да, у Крачковской получился более комедийный образ, а вот у Шукшиной, видимо, более серьезный, в силу ее внешности и вообще она, по-моему, в комедиях-то особо и не снималась, так что развернуться и оформиться ее комедийному таланту просто не было возможности.. .
Но вот, если говорить о том, что я люблю больше Миронова как исполнителя "12 стульев", то и Шукшину я восприняла хорошо в образе мадам Грицацуевой, особенно меня впечатлил эпизод ее погони за своим любимым "сусликом" в редакции газеты, кажется, "Гудок", и сцена, когда героиня Шукшиной упала в обморок, когда узнала о том, что ее муженек попал под лошадь! И последнее, все-таки у героини Шукшиной есть безусловно самое выигрышное достоинство - она более миловидна внешне, и воспринимается именно как та самая "знойная женщина, мечта поэта"!
Елена Антонюк
Elaman Sitenov а вот и фигушки "знойная женщина, мечта поэта"! только одна и это Крачковская
конечно же Крачковская -она колоритнее выглядит -просто знойная женщина, мечта поэта

Одной из самых любимых ролей Натальи Крачковской в кино была роль мадам Грицацуевой в фильме Леонида Гайдая "Двенадцать стульев". Попала она в картину совершенно случайно. Ее муж Владимир Крачковский был звукооператором на картине Гайдая "Кавказская пленница", и Наталья была с ними в экспедиции. Когда Леонид Иович искал актрису на роль Грицацуевой он говорил, что она должна быть такая, как жена Крачковского. Тогда решили попробовать Наталью Леонидовну и после 19 проб она была утверждена.

отрывок из интервью с актрисой:

Как жизнь вас свела с Леонидом Гайдаем?

— Я приехала к мужу, который работал у него в картине звукооператором, отдыхать в Алушту. Там и познакомилась с Леонидом Иовичем. Когда он запустился с «12 стульями» , ассистентка по актерам ему говорит: «Давайте попробуем Крачковскую на роль Грицацуевой» . Он согласился. Когда я прочитала в сценарии: «Мадам Грицацуева — дама необъятных размеров с арбузными грудями» , — ух, меня взбесило это! Я к мужу: «Володя, что это за предложение? Зачем это нужно?» . Он говорит: «А ты себя в зеркало видела?» .

Я таки решилась поехать на пробы. Леонид Иович распорядился: «Наталья Леонидовна, вот вам немая сцена. Показывайте как хотите, но ни одного слова не произносите» . На роль Остапа Бендера вместе со мной в кадре пробовались почти все ведущие актеры того времени: и Коля Рыбников, и Володя Басов — целых 18 партнеров, но ни с одним из них мне не позволили говорить. А на роль Грицацуевой претендовали также Нонна Мордюкова и Галина Волчек, но утвердили меня.
Крачковская
Ayaujan Aluadinkyzy
Гурченко в "Любовь и голуби"