Кино и театр

Вопрос почитателям советских детективных фильмов. Скажите, чем по вашему "Место Встречи Изменить Нельзя"

лучше "Следствия Ведут ЗнаТоКи" и что в Жеглове такого, в чем он больше подходит под категорию настоящего советского милиционера оперативно-следственного работничка, чем Знаменский или Томин?
Действительно, разные фильмы для разной аудитории. А "Знатоки" были популярны у ЗК, это известный факт. Но, думаю, что в популярности "Место встречи изменить нельзя" немало доли личной популярности актеров, и прежде всего Высоцкого. Ну ведь харизматичен же, этого не отнять! "Вор должен сидеть в тюрьме! " Из противоречивого в книге героя он создал культового, безусловно положительного. Да и Конкин очень мил, и другие.
Ан@р@ Абдр@хманов@
Лучший ответ
Алена Тимофеева Нет Жеглов отнюдь не положительный герой. Он хам и подлец и работает топорно. С Груздевым он очень, очень подло себя поступил да и ведёт он себя не как оперативник, а как освободившийся из лагерей рецидивист. У Гоцмана тоже уголовные повадки, но он хотя бы не подставлял первого попавшегося подозреваемого и его повадки простительны в силу культурной специфики данного региона. А вот чтобы зэки любили "Знатоков"- я честно сказать ошарашен, так как по уголовным понятиям нельзя было смотреть фильмы о милиции но а если чисто гипотетически то "Место Встречи" им куда более по душе нежели "Знатоки".
Наивные фильмы по нынешним временам. Оба. Но "Знатоки" особенно. Просто умилительны их расследования преступлений в духе кражи бочонка огурцов с овощебазы.
Princessa Di
Алена Тимофеева В "Знатоках" четко показана логическая цепочка раскрытия преступления и мотивы совершения преступлений. Там думать надо и следить тщательно за каждой деталью чуть-чуть зазевал и логическая цепочка порвалась. А вот "Место Встречи" это с моей точки зрения по большому счету жевачка для мозгов с быдляцкими элементами.
место встречи-более живой и приключенческий. и с многими крылатыми фразами
Алена Тимофеева В "Знатоках" тоже есть погони за преступниками и разные неожиданные повороты и изобретательные ухищрения. И более того что в СВЗ аж целых 23 фильма и шел он 18 лет
Станислав Гооврухин как режиссер и человек, высоцкий как актер, поэт и человек более живые, энергичные, человечные чем режиссеры и актеры сериала "Знатоки".
Если бы последние были более динамичными, а актеры все как Леонид Каневский, то по популуряности были бы равными.
Света
Их нельзя сравнивать. Разные эпохи, отсюда разные методы работы. Страна приходила в себя после страшной войны. Голод, куча трофейного оружия на руках, жестокие банды, отсутствие специалистов. И так же во все времена многое значило личностное отношение к делу.
Рамиль Тютин
Алена Тимофеева Даже в те далекие 40е годы сотрудники милиции по человечески обращались даже с самыми конченными уголовниками. И таких как Жеглов выкидывали за шкирку с возбуждением 58-ой статьи
СВЗ - унылое, как всё театральное, МВИН - феерия кино!
Они очень разные, эти фильмы . Один действительно про оперативников . Другой по людей вообще .
"Место Встречи Изменить Нельзя" - примерно такой же детектив, как и "Преступление и наказание" у Достоевского. Только сюжет детективный, ЦЕЛЬ - заглянуть внутрь, показать характеры. Тем и запоминается - шедеврами актёрского мастерства, и режиссёр мудрый виден.
Каждый из этих фильмов ПО СВОЕМУ хорош.