Кино и театр

Два вопроса по фильмам про Хоббита

Вопрос 1. Как их правильно смотреть? Начинать с тех что сняты в 2001-03 или с тех что в 2012-14?

Вопрос 2. Почему режиссер сразу не снял в хронологическом порядке?

Я понимаю там Звездные войны, где тоже фильмы идут задом наперед, но там технологий не было снять раньше, а тут какая причина?
Сначала трилогию" Хоббит", потом "Властелин колец". Почему не снял? Потому что Хоббит это сказка, а Властелин колец эпическая сага, поэтому важнеее было снять "ВК" изначально. И я советую прочесть книги в первую очередь, чтобы лучше понять суть, ведь экранный формат не может передать всей мощи этих величайших произведений.
Baby Girl
Лучший ответ
1. С Хоббита, конечно.
2. Деньги.
Не надо путать теплое с мягким. То, что сняли в 2001-03 годах - это трилогия Властелин колец, культовый фильм, по сути лучший в жанре фэнтези, экранизация не менее культовой книги, имеющей миллионы поклонников по всему миру. Эту экранизацию ждали 50 лет. Хоббит в книжном варианте - это простая детская сказка, которая является предтечей ВК и скажем так пробой пера у писателя Толкина и интересна только в этом плане. Правда режиссер Питер Джексон планировал изначально снять Хоббита перед ВК одним фильмом, но возникли проблемы с правами и от этой идеи отказались. Когда ВК триумфально отгремел по всему миру, а денег еще хотелось, киностудия задумалась о том, что не плохо было бы еще срубить баблишка, экранизировав предысторию ВК. Наняли того же режиссера, который расширил историю простенькой сказки до размеров полноценного фэнтези, поскольку после эпохального ВК детская сказка никому нафиг не сдалась, и снял еще одну трилогию, которая конечно получилась похуже первой, потому что тут уже ни масштабов, ни эпика нет, да и сюжет проще. Поэтому большой любви новая трилогия не сыскала. Начинать смотреть можно с любой трилогии, потому что в любом случае свои плюсы и минусы будут.