Кино и театр

Вопросы по фильму "Назад в будущее". Уверен, что знатоки этой категории точно смотрели этот фильм хотя-бы раз.

И пересматривали. Я тоже недавно пересмотрел во 2 или 3 раз всю трилогию . И тут я понял, что вообще ничего не понял. Возникли следующие вопросы:
1) Наверно, вы помните концовку второй части- Делориан с Доком от удара молнии перемещается в 1885 год, о чем Марти вскоре узнает из письма, доставленным сверхпунктуальным курьером из "Уэстерн Юнион", и вне себя от счастья, что его друг жив, бежит к Доку из 1955, который тем временем ликует на дороге, только что успешно отправив "первого" Марти из первого фильма в 1985 год. Так вот, когда парень прибегает к нему и говорит, что вернулся из будущего, Док так удивляется, что падает в обморок. Вопрос: какого черта? Что его так удивило? Он же знает про машину времени... wtf??

Ладно, 2 ): когда Док приходит в себя в своем доме, Марти еле удается его убедить, что это именно ОН, и в подтверждение своих слов показывает ему письмо от Дока из 19 века. Вопрос: Почему Док спокойно начинает его читать? (ну, с лупой, помните, и кстати, а она то зачем?)))) Он же буквально только что порвал записку Марти, где было предупреждение о нападении ливийских террористов, аргументируя это тем, что " знать о своем будущем слишком много- ужасно опасно, временная линия может сломаться и кирдык всей вселенной", итд итп. Любопытство?.. Хм, не думаю, что человек может так быстро поменять свое мнение, причем, как казалось бы, очень твердое. (Да, он потом склеил записку про ливийцев, но это произошло позже, а на тот момент Док даже не думал о ней).
3) Ладно, попал Марти в дикий запад. Встретил Дока. И тот спрашивает" боже, какой идиот нарядил тебя в это?", подразумевая его малиновый "ковбойский" костюм. Ну как бы... почему он не помнит, что это его идея была? Так, стоп. Какой к черту костюм?? ПОЧЕМУ ОН НЕ ПОМНИТ, ЧТО БЬЮФОРД ЕГО ЗАСТРЕЛИТ???. Так, это 4 вопрос- Марти и Док из 55 обнаруживают на кладбище могилу Дока, на которой написано "застрелен Бьюфордом Танненом за 80 долларов" и после этого Док отправляет Марти в 1885, дабы предотвратить свою гибель. Почему теперь, более старый Док, не помнит про это? Он же своими глазами видел собственную могилу 30 лет назад... он, по идее, должен был запомнить это, и без лишних слов отдать "долг" за лошадь Бьюфорду, а лучше, вообще с ним не связываться... я понимаю, прошло 30 лет... но такое не помнить... как минимум странно.
Вобщем вот... вышло много текста, но это мои мысли. Ладно, множество ляпов, как и должно быть в фильме, но это что-то необьяснимое... А может, это просто я невнимательно смотрел?
Сергей Гордеев
Я давно его смотрел, но скоро планирую пересматривать. Давай попробуем...

1. "Что его так удивило? Он же знает про машину времени... wtf?"
Про машину то он может и знает, но шокировать его могла ошибка в расчётах. Ты не замечал что он во время любого кипиша начинает паниковать. Посмотри по всем фильмам: что то происходит не по плану Дока, и всё паника невероятных масштабов.
Тут хорошо привели в пример Рика... Рик полная противоположность-вспомни как пофигистично он относится ко всему в сериале а-ля "Я -Батя, мне всё по плечу". Док же наоборот. Отклонение от его расчётов - буря эмоций и паника!

2. Вытекает из первого пункта. Не любопытство. Всё пошло не по его плану/расчёту и теперь он ОБЯЗАН узнать. Т. е что то что не уклыдывается в его голове. Док-человек-контроль.

3. "И тот спрашивает" боже, какой идиот нарядил тебя в это?", подразумевая его малиновый "ковбойский" костюм"
Скорее всего это просто была шутка.
Шутка с подводкой/панч?! Или как там у этих комиков и рэперов?!
Т. е нам показывают сцену где Марти так себе выглядит в этом всём а-ля "давай реще некогда" ,а после "а кто тебя так одел?!")

Ещё немного фактов в копилочку:
Момент с потерей сознания тоже обсуждался в фильме а-ля парадокс и т. д Вспомни девушку Марти- увидела свою версию старше, и упала. А Док видел свою версию, и не упал... Да, не смотрел в глаза и т. д но не упал. Это я не к тому что это тоже ляп. Нет, это я просто... кое-что о парадоксах и обмораках (да-да, они связаны).
Ещё вопрос о памяти...
Создатели и сами отвечали на вопрос "А почему родители не помнят Марти?!" Отвечали в духе: "Память - злодейка "(и так оно и есть если почитать об этом с научной точки зрения).
Поэтому всё очень даже логично, но парадоксы тоже есть.))
P.s
Моя память тоже злодейка. Я последний раз смотрел фильм лет пять назад (а может и больше), поэтому возможно что-то и не то написал, но вроде и то. Парадокс.
Что я в итоге хочу сказать?
Ответы на все твои вопросы это во многом личность Дока (понимание характера персонажа). Это безумный учёный и экспрессивный человек! Вот он читает что-то с лупой, а в следующей сцене он уже в панике, и читает без неё. Парадокс и только)
***** Наталья *****
Лучший ответ
Ты лучше посчитай, сколько раз Марти в течении нескольких день ударов по башке получал. Вплоть до полной отключки на несколько часов. И ещё чё-то помнил и чё-то делал. Где ЗДЕСЬ логика?
Любимый фильм. Каждые новогодние выходные выделяем день и всей семьёй подряд смотрим. Наслаждаемся сюжетом и юмором. Ерундой не заморачиваемся.
Насчет костюма - Док и пошутить мог, думаю, самоирония ему свойственна.
Сергей Гордеев ну вообще то вполне возможно.) А насчет того что он про свою смерть напрочь забыл?..
Док же рисовал на доске, про разные варианты будущего.
Андрей Мольков
Сергей Гордеев да. я знаю это. Но вы может, вопрос прочитаете? Там вообще о другом.)
слушай. вот честно, я не читал но ты либо получил кайфушку от просмотра либо нет, а все остальное в кино - приблуды от лукавого это не научно-документалоьное порно
короче. когда смотришь кино включай чувства, а науку и логику по х...))
Сергей Гордеев я ждал этого ответа)) Кайфушку я уже получил сполна. И не жалею ни разу, что посмотрел. Это чистый шедевр. Но когда смотришь не в первый раз, уже начинаешь непроизвольно вдаваться в детали и замечать несостыковки.
Сергей Гордеев и вы в чем то правы.
вряд ли более старый док может что-то помнить после ударов молний и шишек на голове
к тому же если посмотрите рик и морти понятно что доку на все наплевать
Сергей Гордеев Рика и морти я смотрел. И знаю что это протитип НВБ. Но могу сказать- Док абсолютно не такой похуист, как Рик. Это практически две противоположности по характеру.