Игра на сцене может быть игрой в прямом смысле этого слова. И это прекрасно. И так и должно быть.
А игра в кино - игра только в переносном смысле. Это просто работа. Тяжелая, притом. Конечно, актер кино должен "уметь играть". И повеселиться на площадке тоже... но прежде всего он должен суметь попасть в кадр - вовремя, нужным ракурсом и "естественным" выражением лица.))
Кино и театр
Какая разница между игрой на сцене и игрой в кино ...)?
Развитие персонажа
В театральной постановке актер развивает своего персонажа непрерывно, на протяжении 2-3 часов. В кино такой преемственности нет, так как, за редким исключением, сцены фильма снимаются не по хронологии сценария, а в совершенно хаотичном порядке. Финальная сцена вполне может сниматься первой, поэтому и актер должен быть готов сыграть любой этап своего персонажа в любой момент. Отсюда следует и еще один момент — в кино актер меньше импровизирует самостоятельно и больше прислушивается к режиссеру, потому что только последний держит в голове всю историю фильма.
Жест
Камера захватывает и преувеличивает во много раз даже самый крошечный жест. Поэтому актер должен быть аккуратнее в физическом выражении эмоций, чем в театре, где, чем шире жест, тем зачастую лучше.
Физические особенности
Сцена более дружелюбна к физическим недостаткам, лишнему весу и несовершенной коже. В кино, даже с учетом грима, грамотно выставленного освещения и мягкого фокуса, малейший недостаток на лице и теле становится назойливым.
Выражение эмоций
В кино намного сложнее демонстрировать эмоции, чем в театре. На сцене актер может размахивать руками, прыгать и кричать, а в кино, для выражения тех же эмоций, необходимо погружение в состояние, умение применить макрожест, отработанный взгляд, движение бровей и т. д.
Правдоподобность
Играя на камеру, актер зачастую не имеет собеседника. В театре эмоции и посыл актера всегда направлен в сторону живого зрителя, это более древний и даже магический способ взаимодействия с миром. На сцене происходит перформанс. В кино важнее всего правдоподобность.

Жест
Физические особенности
Выражение эмоций
Правдоподобность

Никакой... и там и там игра...
Специфика жанра разная.
Разница в аудитории..
Даже тихие реплики приходится говорить так, что бы их галёрка услышала.
В театре больше неестественного, неудобно за актёров
В кино можно переснять, переиграть. На сцене этого не сделаешь.
Театр, вешелка, буфет, обстановка, атмосфера, актеры, маски...
Кино, очки, попкорн и всё.
Известностью актёров.
Киноактёров знает весь мир, талантливых театральных только заядлые театралы.
И это неоспоримо. Ведь мы абсолютно не знаем театральных актёров Франции, Германии, США и т. д.
А вот Голливуд, наша примелькавшаяся, сериальная братия всегда на виду.
Живой контакт с публикой...
Кино, особенно сериалы, снимают довольно быстро и "навсегда". Актер ничего не может изменить. Театральный спектакль репетируют, доводят до совершенства несколько месяцев. И потом на сцене актер может корректировать, отшлифовывать свою роль. Многие актеры говорят, что в кино они зарабатывают деньги, а театр - это для души.
В театре всё делают эффектно, орут и жестикулируют (терпеть это не могу). В кино наоборот максимум естественности нужно
В кино всегда можно сказать "стоп" и сделать дубль.
На сцене так не скажешь...
Марат Жуманов
да, только это можно не тебе...
Мне балл.
На сцене сложнее, дубляжа нету, как при съёмке фильма. Да и живой контакт актёр-зритель.
Играя на сцене, можно проживать жизнь героя- при желании, играя в кино- не получится, даже при желании.
В хорошем фильме снялся -сразу знаменит.
"...а ты играй играй, может увидишь..)) ХмХ
Я бы сравнила игру актеров театра и кино как пробу золота Высшее качество это актер театра а более низкое это актер кино Кино массовое искусство Нет контакта со зрителем Тогда как в театре актер и зритель это единое целое
в выражении чувств

Сцена- там софиты, рампы, зрители кашляют, занавес а кино-мотор, стоп, мотор, стоп, нет я уж лучше на сцене останусь,
весь мир сцена- а мы актеры!!! тогда сыграй свою роль так искренне, чтобы поверили!!! как в кино, так и на сценах театра и жизни!!!
В театре, здесь и сейчас, а в кино на долгую память.
Кино - это "остановись, мгновение")))
в театре это мгновение повторяется снова и снова... и каждый раз, возможно, чуть иначе...) и остаётся лишь в памяти))
Если умеешь играть, разницы нет.
Если артист недоволен собой в сыгранной роли в фильме. который уже вышел на экран. то он не может уже исправить. а на сцене он может эту роль исправить то, что ему не понравилось, в следующий раз он может лучше вжиться в эту роль. от вдохновения и настроения многое зависит, но это мое личное мнение.
в искренности ..)
В кино неудачный кадр переснять можно - а в театре сложнее: там на премьере
нужно не просто играть - а "прожить" свою роль от начала и до конца...
..опять же работа оператора.. с какой стороны, под каким углом лучше снять. А в зале - со всех сторон видно сразу, тут однобокость не пройдет..
Думаю почти никакая :-)
Театр более интимен...
странно, что вы не видите очевидные вещи
На сцене более выразительно и громко играются эмоции, чем в кино
В кино, перед тем, как режиссер скажет: "Снято", он может 100 раз сказать:" Еще дубль!". На сцене ТАКОГО нет.
на сцене на руку может сыграть умение импровизировать. следовательно, есть смысл акцентировать внимание на личности артиста, оный может показать себя. в кино все строже, донесение чувств до зрителя носит не такой сокровенный характер. то есть не имеет значения "энергетика", уж простите за мистический огонек в ответе.
в кино ты в каком то зелёном квадрате висишь а другие видят как ты лтаешь
Кино показывают, а на сцене исполняют
Разницы нет
Никакой
Разницы нет
В театре обычно игра утрированная как и грим и костюмы, а в кино игра нужна естественная и не принужденная. про бесконечное количество дублей это бред - если актер заваливает дубли и время общее тянет - вычитают деньги из его зарплаты и снимают дальше, потому что на каждую сцену отведено определенное количество времени. да и вырезать можно далеко не все, иначе развалится целостность картины. так же есть кино документальное, там вообще не играют и так же снимают все один раз. тут целя запечатлеть уникальный неповторимый момент жизни.
кино - телевизор
театр - жизнь
Реальность, тоесть-в кино (фильме) есть монтаж и т. д. А на сцене мы видим риальность, тоесть без монтажа и т. д.
На сцене ты чувствуешь зал, он как живой организм ловит твое настроение и ты буд-то общаешься с ним. В кино все иначе.. совсем не то)
на сцене больше волнуешься
ракурс
На сцене: ты видишь актеров в живую, можешь с ними поздороваться. Там маски, актеры, буфет.
В кино: а хрен знает че в кино! Шучу. Ну... Отличие в том, что на сцене не выпрыгнет какой нибудь супер злодей с огненной башкой и та сцене не "постреляешь" из кольта.
На сцене актёр видит зрителя, а в кино нет
НА СЦЕНЕ МОЖНО ОПОЗОРИТСЯ А В КИНО ОТМОНТАЖИРОВАТЬ
На сцене нет права на ошибку
на сцене живые эмоции