Кино и театр

Кто нибудь смотрел Викинга? Как вам фильм? Поделитесь мнением

Первый канал проводит агрессивный маркетинг своего "блокБАСТАРДА". Пивас в триппермаркетах с рекламой кинца на борту, все рекламные паузы забиты трейлерами этого киношадевра, даже в новостях премьерный пиар из кинотеатров затмил новости о расследовании катастрофы самолета Минобороны. Цинизм в высшей степени. Посмотрю как нибудь но не за деньги.
Дмитрий Сибогатов
Лучший ответ
Очередная параша!!!
Будут показывать по первому послезавтра в 12-10. Это не фейк. Во "Времени " сегодня уже анонс сделали... Так что -- смотри, оценивай сам. Если миллиард реально собрали -- бабчата отбили трижды. А теперь вот решили и пиратов дрюкнуть...
Майя Дёмина
Итак, самый ожидаемый и ангажированный отечественный фильм 2К16 что ли)))

Начинать с цитаты Мао это конечно сильно, но не в кассу.

Поначалу я правда подумал, что это из Мединского)))

Не в тему.

Далее характерная для многих исторических фильмов графика с содержимым учебника истории о диспозиции эпохи.

Красиво, но прочесть возможно только на паузе — скорость движения такая, что не успеваешь сказать «мяу».

По истории… Для начала давайте примем то, что перед нами художественный, а не документальный фильм. И искать какой либо исторической достоверности тут никому не советую. Да, создатели утверждают, что основывались на «Повести временных лет», ключевое слово «основывались». Не более. Сам по себе сюжет внятный, простой и логичный. Не придерешься. Каких либо новых откровений или взглядов на былое не обнаружено, но слава Богу и ереси тоже. Но концовка к сожалению очень невнятна — мотивация протагониста совершенно неясна. Если бы режиссер натянул нерв, то, возможно, получилось бы также как в режиссерской (именно в ней, а не театральной версии) «Царства Небесного» — интересный взгляд, философия и в таком духе.

Кстати, сцена с боем у стен Киева снята в духе Скотта и очень напоминает по духу битву с колесницами из «Гладиатора». Но это не плагиат. Цитирование или дань уважения — показывает, что создателей таки есть вкус.

Самой большой похвалы заслуживает оператор и художники фильма. Такого визуального пиршества и дотошности, скрупулезности, придирчивости в деталях не было не в одном отечественном фильме современности. Браво!

И о артистах. Актерский ансамбль понравился. Даже из не органичного Плетнева, «всей себе на уме» Ходченковой и угловатого Устюгова получилось что-то да вылепить. Козловский как всегда прекрасен, но в концовке он слажал — то ли дали волю, то ли не подсказали, но вышло too much. Ну и главный мискаст — мадмуазель Бортич. Вечно экзальтированный господин Долин тут в афише обозвал ее главным достоинством фильма. Серьезно? Да человек с «Неудержимых» никак не поменялся! Таланта как не было и нет! Я долго мог бы упражняться на эту тему, но много чести.

8 из 10
Диана Пустуева
Майя Дёмина Благодарю за подробный коммент. Смотреть буду обязательно. По Первому уже послезавтра покажут (анонс во Времени прошёл). А вообще такому кино надобен широкоформат. экран, Долби-Соурунд. Которые у нас в городе вполне себе имеются. Однако на все праздники там шли Ёлки, Богатыри, Пассажиры и т. п. А Викинг засунули тоже в современный к-тр с пятью зальчиками и экранчиком в три раза меньшим. Вот что это? Саботаж или провокация? Кстати цены там на 100 р больше, чем в лучшем кинотеатре города...
Фильм о приходе к власти князя Владимира, насадившего на Руси огнём и мечом чуждую нам еврейскую веру — христианство и уничтожившего исконное язычество.
Ольга Киселёва