Кино и театр
Как отличить легальные DVD от пиратских?
И ещё один вопрос. Есть такой магазин, где продают DVD за 150 рублей, причём на них написано (на плёнках) что-то типа "легальная продукция" на английском языке? Хотелось бы узнать, качественные они или нет.
Как отличить легальный диск от "пиратки"
Это сделать не очень-то и сложно. Есть несколько основных критериев качества упаковки и требования законодательства РФ, которые необходимо знать, чтобы легко отличить диск, произведенный легально от «пиратского» . Однако, напоминаем Вам, что незнание этого никоим образом не освобождает от уголовной либо административной ответственности за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности.
1. Упаковка.
Любой легальный диск упаковывается в прозрачную целлофановую пленку. Упаковывается таким образом, чтобы при извлечении диска упаковка разрывалась. Чаще всего для разрыва упаковки используется специальная цветная лента (стикер) с нанесенным на нее логотипом или названием правообладателя. Упаковку легального диска можно вскрыть только один раз.
Таким образом — если коробка с носителем (CD, DVD) упакована в так называемый «конверт» с липким слоем или не упакован в в прозрачную пленку вообще, то скорее всего этот диск нелегальный, проще говоря, «пиратка» .
2. Обратная сторона коробки.
Обратная сторона коробки/полиграфии всегда должна содержать сведения о правообладателе и изготовителе продукта. В случае, если это компьютерное программное обеспечение, обязательно должна присутствовать информация о системных требованиях данного ПО. Также рядом с наименованием правообладателей должен присутствовать знак охраны авторских прав (копирайт) . Например: © 2007 ЗАО «Бука» . Все права защищены.
В последнее время, практически всегда упаковка (полиграфия оборотной стороны) легальной продукции маркируется штрих-кодом международного образца, в котором зашифрована различная информация о продукте и производителе. Штрих-код не является обязательным, но его наличие может говорить в пользу легальности содержимого упаковки.
Часто пираты пренебрегают этими сведениями или отсутствует что-либо из перечисленного. В таком случае диск вероятнее всего — «пиратка» .
3. Содержимое коробки.
Здесь возможны варианты, такие как: руководство пользователя (для ПО) , пластиковые карточки, рекламные листовки и даже различные подарки. В упаковках игр и программ часто присутствует регистрационная карточка пользователя, пользовательское соглашение и наклейка с индивидуальным защитным кодом продукта вида LTK 4-86 D8-NA4Q-XUYT.
В случае с музыкальными дисками (CD, MP3) внутренняя сторона полиграфии всегда оформлена. Чаще всего присутствуют тексты песен и/или содержание альбомов, фотографии исполнителей.
4. Диск.
На нерабочей (лицевой) стороне диска помимо названия продукта, содержащегося на нем, обязательно должна присутствовать информация о правообладателе и знак охраны авторских и смежных прав ©.
На внутреннем кольце рабочей поверхности диска ОБЯЗАТЕЛЬНО (согласно постановлению правительства РФ № 398 от 4.06.02) должна быть соблюдена технология нанесения текста с информацией о лицензиате и номером лицензии, а именно — эта надпись должна быть рельефной, т. е. определяться на ощупь.
На дисках с музыкальным содержанием наносится также международный код IFPI (тоже на внутреннем кольце рабочей стороны диска) .
Пираты никогда не соблюдают этих требований.
5. Содержание.
Конечно же необходимо обращать внимание на сами произведения, записанные на носители. Если Вам предлагают сборники программ или игр различных производителей — это стопроцентный контрафакт (например, сборник «Гонки 2008» или «Переводчики, словари, распознавалки» — это нелегальная продукция) . Сборники альбомов MP3 разных исполнителей на одном носителе также всегда являются пиратскими.
1. Упаковка.
2. Обратная сторона коробки.
3. Содержимое коробки.
4. Диск.
5. Содержание.
Ни как
А мне наплевать! Качество меня интересует не очень сильно - главное уловить сюжет. А позже обязательно покажут по телеку. Главное - чем больше фильмов на диске, тем лучше ( но это лично для меня - дешевле)
Я обычно покупаю диски в магазине "Настроение", там они все лицензионные и отличного качества. Дороговаты правда, но думаю что за качество такие деньги платить можно!
на пиратсих там по моему наверху есть канал
На легальных DVD максимум может быть 2-3 фильма. Все где больше полнейшая пиратка !