Кино и театр

Фильм Павла Лугина "Остров"

Пересмотрел на днях. Показалось кое-что нелогичным: человек постоянно молится, живет в мощнейшей аскезе тела и сознания, обрел сверхспособности, которые ему, по сути, не нужны, при этом не отказывается помогать людям...

А на душе постоянное уныние - дикое, до глубочайшего самоедства.

Может ли быть такое в жизни? Или это красивая сказка?
Я думаю, что в фильме, наоборот, всё абсолютно логично.
Человек совершил предательство, которое никак не мог себе простить, потому что думал, что из-за него погиб человек. И выбрал путь покаяния и добрые дела, чтобы хоть немного искупить вину. Иначе он просто не смог бы жить. Совершил бы суицид или спился.
Конечно, добрые дела можно делать, и живя в миру, но вот он выбрал другое. В обычной жизни куда больше соблазнов, вне монастыря/отшельничества/ретрита трудно жить одиноко и в аскезе.
Петя Каргин
Лучший ответ
Светланка Крамаренко Мне тоже всегда все казалось логичным, смотрел фильм несколько раз. Но в последний почему-то возник вопрос. И связан он с противоречием, которое, возможно, вовсе и не противоречие, ведь я никогда не жил в монастыре, у меня нет греха, который жег бы душу всю жизнь, и ко мне не ходят люди, чтобы я им помог с судьбой и здоровьем.

А если ничего нет, откуда взяться собственным противоречиям?

Мне почему-то всегда казалось, что обладающий подобными способностями человек должен быть как минимум гармоничен по отношению к собственной жизни. Но в фильме гармонии нет, если явный конфликт и конфликт, убивающий самого человека изнутри.
ну так... а для этого он в монастырь и ушёл
проклял себя...
ПОСТУПОК!
Кафе Домино
бывает что человек не может себя простить всю свою жизнь.

посмотри фильм "21 грамм" там мужик сбил ребенка и боялся признаться родителям что это он сделал. долгое время и вены себе резал и вешался но не получалось когда он признался отцу тот хотел мужика застрелить но тоже не смог. простил. в итоге сбивший мужик отдал свое сердце отцу ребенка в качестве донора. 21 грамм это феномен не изученный именно на столько РОВНО у каждого человека тело становится легче в момент смерти. по мнению людей именно столько весит душа.
Может. От мира можно убежать, а от себе не убежишь.
Не мог простить себя трусость, что из за него убили другого человека
Светланка Крамаренко Если не мог простить себя, как стал святым?
ниче не хочу сказать но уныние от раскаяния считаю в корне отличаются как явления
Татьяна ...
Верно - именно грех в уме и мучал этого монаха... Осознай он свою природу - не было бы и мучений
Самат Жарболов
тоже не увидела у него уныния. Раскаяние -да, но не уныние. Наоборот, его постоянное юродство постоянно сбивает монахов с пафосного, иллюзорно смиренного настроения. Думаю, суть не в сверхспособностях, а в том, что тот кто действительно видит себя без прикрас, сможет и других увидеть.
Это сказка, но основана на христианской и православной традиции, в которой были нередки случаи, когда раскаявшийся грешник приходил к святости. Думаю, что такое может быть. А не помогать и полностью отрешиться -это уже другая идеология. Ближе к буддизму.
Светланка Крамаренко Если нет уныния, не в чем раскаиваться, потому что жизнь без уныния - чистейшей воды гармония. Именно уныние внешне проявляется как слезы отчаяния и крики о помощи. обращенные к Богу на одиноком острове, где произошла трагедия.
странное у Вас впечатление о фильме. Человек посвятил свой остаток жизни покаянию...
Светланка Крамаренко Так через весь фильм на фоне покаяния идет уныние. Хотя, одного без другого не бывает, наверно.
Светланка Крамаренко И еще вопрос: почему не преодолел? Ведь, судя по способностям, стал святым. Святость и уныние - не близнецы-братья.
"Святой" и "сверхспособности", по-моему, не совсем уместны. Это не мистический фильм. Режиссер и актеры вполне объяснили суть жизни и поступков героя : обычный человек.
Диана Борисова
Светланка Крамаренко Обычный человек не видит будущего других людей и не может помочь им, исходя из просчета лучших вариантов этого будущего.
Нет там никакого уныния. Есть познание. Аскеза - самый правильный образ жизни для познающего.
Истина, подмеченная еще Львом Толстым и поставленная им в центр огромного романа "Война и мир": ДОБРО ОДИНОКО.
Светланка Крамаренко Вы считаете, что молитва Петра Мамонова на одиноком острове, когда он кричал от отчаяния и бессилия перед грехами - это не уныние?
Хороший фильм. Но это всего лишь фильм. О сверхспособностях. Нет их. Когда Вы перестаёте интересоваться социальной лестницей, дистанцируетесь от мирской суеты, живёте там, где люди веруют, то постепенно становитесь ближе к природе. То, что называют сверхспособностями, оказывается нормой.
Светланка Крамаренко Возможно. При условии, что из всего монастыря только один человек дистанцировался от суеты.

Остается вопрос: что на этом острове искали все остальные братья-монахи, если суета не оставляла их даже там...