Кино и театр
Из какого фильма кадр? Кто исполняет главные роли?

Бегство мистера Мак-Кинли — художественный фильм режиссёра Михаила Швейцера снятый в 1975 году.
Сценарий фильма написан известным писателем Леонидом Леоновым
Фильм снят в реалиях 70-х годов XX века. Легкомысленный ученый изобретает средство («коллоидный газ») , позволяющее человеку заснуть, проспать сто и больше лет и проснуться практически в том же физическом состоянии, что и в момент погружения в сон. Это вариация на тему «Рип ван Винкля» Вашингтона Ирвинга, а конкретно — машина времени без возможности вернуться назад. Поскольку дело происходит в современную капиталистическую эпоху — коллоидный газ тут же был использован в коммерческих целях — Сэмом Боулдером (по аналогии с «Болдуотером») , создавшем систему сальваториев — укрытых глубоко под землей, отлично оборудованных хранилищ тел тех людей, что пожелали отправиться в будущее — спасаясь от неизличимой сегодня болезни, от скуки, от угрозы ядерной войны или просто из-за желания «остаться вечными чемпионами» (футбольная сборная Бразилии) .
(В оригинале, в произведении Л. Леонова [1], написанном в самом начале 60-х годов, люди спасались в сальваториях от ужасов войны и капиталистического строя. В фильме прямолинейная идеологическая подоплека 60-х практически убрана) .
Главный герой фильма (Мак-Кинли) — маленький человек, клерк в одном из рекламных бюро — очень любит детей (заочно) и мечтает завести кучу собственных детишек (здесь в фильме маленькая неувязка — по сюжету Мак-Кинли воевал в Африке против Роммеля, что верно для литературного сценария Л. Леонова начала 60-х, но делает Мак-Кинли слишком старым (1914 г. р. ) для фильма 1975 г.) . Завести детей ему мешает комплекс собственной неполноценности, ощущаемый героем как страх перед ядерной войной и мировой катастрофой (сейчас бы это связали с экологией) . Мак-Кинли стремится убежать и от окружающего мира и от самого себя (несмотря на наличие хорошенькой женщины рядом, давно строящей на него планы) . Попав на пресс-конференцию фирмы SBS, создающей и обслуживающей сеть сальваториев, Мак-Кинли привлекает внимание одного из топ-менеджеров этой фирмы и получает приглашение (в рекламных целях) посетить один из сальваториев, чтобы ознакомиться с его работой, как говорится, на месте. После этого у зачарованого фантастической технологией сальваториев мистера Мак-Кинли осталась одна мечта в этой жизни — попасть в сальваторий и сбежать в будущее. Ради этого он готов пойти даже на преступление…
В ролях
Донатас Банионис — мистер Мак-Кинли (озвучивал З. Гердт)
Жaннa Бoлoтoвa — мисс Беттл
Aнгeлинa Cтeпaнoвa — миссис Шамуэй
Борис Бабочкин — Сэм Боулдер
Aллa Дeмидoвa — потаскушка
Владимир Высоцкий — певец
Александр Вoкaч
Hикoлaй Вoлкoв
Юрий Волынцев
Игорь Кашинцев
Игорь Кваша
Леонид Куравлёв
Taтьянa Лaвpoвa
Виктор Сергачёв
Aндpeй Фaйт
В ролях
Жaннa Бoлoтoвa — мисс Беттл
Aнгeлинa Cтeпaнoвa — миссис Шамуэй
Борис Бабочкин — Сэм Боулдер
Aллa Дeмидoвa — потаскушка
Владимир Высоцкий — певец
Александр Вoкaч
Hикoлaй Вoлкoв
Юрий Волынцев
Игорь Кашинцев
Игорь Кваша
Леонид Куравлёв
Taтьянa Лaвpoвa
Виктор Сергачёв
Aндpeй Фaйт
Кристина ***********
хороший развернутый ответ.
Солярис. Режиссер А. Тарковский.
В ролях Донатас Банионис, Наталья Бондарчук
Шедевральный фильм!
Кристина ***********
вы ошиблись.
Кадр из фильма "Бегство мистера Мак-Кинли".1975 год.
Жанна Болотова в роли Мисс Беттл и Донатас Банионис в роли Мак-Кинли
"Бегство мистера Мак-Кинли".Актёры: Донатас Банионис, Жанна Болотова.