Кино и театр

Можно ли сравнивать Кубрика с Тарковским?

Сергей Букреев
Можно. Точно так же, как можно сравнить Луну и Солнце - кто важнее, кто совершенней, кто эссенциальней?...
У обоих противоположностей есть общая составляющая - их величие. Обе любуются втайне друг дружкой ...
Что нити света, без ласканий глубинных кратеров тьмы? Разве есть ещё где столь эффектный блик, как в отражении самого себя..
Кубрик, он как Солнце - лучом насквозь пронзает все уголки человеческой натуры, выставляя её уродства в самый центр площади, всем и туда, где собрался каждый, кому не лень переступить порог дома.
Тарковский, как Луна - светит циклично.. по наитию.. структурно, целенаправленно и жестко. Редко, лишь иногда - когда полна его сила и вдохновение струится. Ошеломляет витиеватостью впадин, которые обыкновенно срыты тем, кто крепко спит ночами. Так и не найти им ответа на вопрос: Что там - на тёмной стороне планеты?

Вечное стремление к совершенству не даст угаснуть никакой звезде!
Артур Салахянц
Лучший ответ
Сергей Букреев А вы также в любви признаетесь?
Чё их сравнивать? Тарковский - великий режиссер, показывавший ЛЮДЕЙ.
А Кубрик - американский режиссерышко, резонёр, рассказавывший про воспомниания о впечатлениях. как мороженое лизать через стеклопакет. Сполщной тупой морок. "разговор". Хуже только книги Саймака.
так что сравнивать их, всё равно что сравнить пельмени с сапогами. Что лучше?
Edik Kravec
можно: как кубик рубика с айфоном
Ну да, вполне возможно. Одного же поля ягоды.
Сана Това
Да, можно. Сравнивай!
Можно и нужно. Любого режиссёра/фильм нужно сравнивать с другими, чтобы понять его ценность. Или её отсутствие.
Они абсолютно разные, хоть и любили экспериментировать с классикой
Вы больше опирайтесь на смысл картин, которые они снимают
P.s. I Love You