Мне всегда симпатизировал Шарапов (Владимир Конкин), хотя многие ругают его игру - дескать молодой очень, разведчиком не мог быть. Знаю, что в романе Вайнеров "Эра Милосердия" - книге, по которой этот фильм снят - они совсем другие, нежели в кино - колоссальная разница в характерах, да и Жеглов моложе в книге.
Ненавижу Жеглова! Ругаюсь со всеми, кто его оправдывает!!! То ли игра Высоцкого виновата, то ли сам он (а, может, и Высоцкий?) виноват??? Для меня сущность Жеглова выражают слова Груздева, который говорит Шарапову про него "Для него люди - мусор. Он через кого хочешь перешагнёт, доведётся и через тебя", у него очень жёсткий характер, в отличие от Шарапова - с его мягким идеалистичным характером. И ведь перешагнув - застрелив Левченко -. Я бы выстрелить в человека не смогла, когда кричат: "Не стреляй"! Кстати, для меня Шарапов - идеал Советского оперативника, а Жеглов исчадие ада.
А его фразы: "Милосердие - это поповское слово", а "Наказание без вины не бывает", чем же Груздев виноват? Он ведь не знал, что Фокс под видом водопроводчика проникнет к нему в дом и подбросит пистолет, а Жеглову не нужно лезть в чужую личную жизнь... "со своими бабами разбираться". Кстати по роману, Жеглов часто и дома (на квартире у Шарапова ) не ночевал. А пропавшее дело? Неужели нельзя по-человечески объяснить, что так нельзя делать, а так издеваться морально над человеком? А поведение его в отношении к Груздеву -- полное психологическое давление на подследственного - ещё ведь не доказано, что он преступник. Список можно продолжать бесконечно.
Но многие Жеглова очень любят - из-за Высоцкого. Лично я Высоцкого не люблю, не понимаю его творчества, я не хочу обидеть тех людей, которые боготворят его. Просто это моё личное мнение.
А Шарапов ещё и красавец, а добрый какой!!! Как он Жеглова к себе звал жить, он Добрейшая Душа - помните, когда они с Жегловым, на мосту стояли, солдата встретили (Жеглов ещё у него закурить попросил), Шарапов его ещё к себе тоже позвал - думал тому жить негде.
А у Жеглова - "ни кожи ни рожи", как говорят... Один жаргон блатной...
А что думаете Вы про них? Ваше мнение и почему? Маты и оскорбления, прошу не писать!!!
Кино и театр
Какого из двух главных героев мини-сериала "Место встречи изменить нельзя" Вы считаете лучшим?
Мне тоже больше Шарапов нравится
Ирина Чиркова
Как же я с Вами согласна!!!!
Оба достойны
Я была в детстве очарована Фоксом. Очень нравился. А теперь, безусловно, Жеглов. Уверенность, опыт, профессиональная безжалостность, харизма, отчаянная целеустремленность, непреклонность, любовь и забота о своих подчиненных, независимость от начальства, верность делу и себе. А не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Ирина Чиркова
Он жесток, а Фокс и мне нравился всегда - красавец и ума не занимать - даром, что преступник.
Ирина Чиркова
За что Жеглов Левченок застрелил? При попытке к бегству. Ему кричал Шарапов: "Не стреляй"? Подло он поступил... ОЧЕНЬ...
Джигарханян и Белявского
А вообще послушайте песню я так любил и страдал в исполении солиста Рондо на стихи Высоцкого. Сильнейшая вещь
Ирина Чиркова
Вы, наверное, Александра Белявского хотели назвать - он Фокса играл.
Игра Конкина вообще ни при чем - он задрот просто для такой роли. Из него разведчик - как из меня мать Тереза. Если под Высоцкого переиграли персонажа книги (а там Жеглов - молодой мускулистый парень), то в фильме в персонаж Конкина просто не веришь.
Что же до персонажей - это два извечных дуализма права - правовой нигилизм и правовой идеализм. Жеглову на самом деле наплевать на людей, ему главное - преступника поймать и посадить любыми путями. А Шарапов ставит закон и его букву превыше всего, без оглядки на правоприменение и проч. сопутствующие факторы. Им, конечно, надо вдвоем работать, чтобы один сдерживал и влиял на другого.
А что до всех этих сентенций про красавцев и личной жизни - это глупости наивной девочки-подростка
Ирина Чиркова
И чем же он вам не понравился? Своей красотой и юностью?
Ирина Чиркова
Слово "задрот" поясните, покультурнее, не понимаю....
За личность - Шарапов, за внешность - Жеглов. А личность всегда важнее. Про закон, порядок и человечность вы сами лучше меня написали. Жеглова оправдывают либо доморощенные сталинисты (у них только массовые расстрелы спасут родину), либо молодёжь, воспитанная на фильмах и играх про мрачных-грязных нуарных копов, очищающих прогнивший город кулаком и пистолетом (у них это модно и круто).
Владимира Конкина считаю крайне неудачным выбором, именно из-за его неприятной лошадино-деревянной физиономии.
Я бы на эту роль позвала либо мальчика-паиньку вроде Стеблова, либо актёра с внешностью деревенского простачка (таких в советском кино было много) - чтобы персонаж раскрывался как герой постепенно, вызывая удивление и уважение.
А Высоцкий красавец. Ничуть не хуже западных нуарных копов, даже лучше.
" - Ты что заканчивал?
- Я-то? Девять классов и три коридора.
- Откуда тогда ты всё знаешь?
- Книжки умные читал."
" - Ты что заканчивал?
- Я-то? Девять классов и три коридора.
- Откуда тогда ты всё знаешь?
- Книжки умные читал."
Ирина Чиркова
В молодости он, может и был красавцем, а здесь нет уже. И причёска ему не идёт, в молодости интереснее была, где до плеч волосы + ещё рост невысокий.
А Конкин красив - высокий, стройный, и улыбка очень добрая.
Ирина Чиркова
Наверное, а вот насчёт личности Вы правы, только фраз: "Откуда тогда ты всё знаешь?
- Книжки умные читал." не было в фильме...
о высоцком я тоже невысокого мнения... артист не должен прибегать к наркотикам и алкоголю, тогда проявляются не артистические способности, а стрессовые состояния и эмоции человека... пил со школы, как говорил Губенко... Стихи на злобу дня... но до Есенина ему не допрыгнуть... Конкин как артист сильнее... но как человек полная противоположность своим героям... и в жизни творит гораздо больше зла, чем Жиглов, тот как следователь на месте, потому что на такой работе смерть рядом ходит и учиться некогда.. поэтому и прибегает к таким способам для пользы же сотрудников... и сколько раз твердили миру: прячьте оружие! 1!
Мне вообще непонятно о каком милосердии можно говорить в те времена. Да тогда людей по простому навету сажали и к стенке ставили. Моего прадеда накануне войны расстреляли как врага народа по ложному обвинению. У подруги деда пытали - все руки были изуродованы. Да Жиглов еще просто "белый и пушистый".
Ирина Чиркова
Я не знала, что у Вас такая история в семье была, простите меня...
меня Шарапов бесит.
как персонаж.
потому что он не видит всей картины сразу.
если бы он подозревал вас то вы бы сидели в тюрьме.
Потому что он так считает.
А факты и доводы ему плевать.
как персонаж.
Потому что он так считает.
А факты и доводы ему плевать.
Ирина Чиркова
По сути, он дело Груздева и распутал, а Жеглов бы на "вышку" - и всё!!! Конец романа перечитайте, пожалуйста.
V P
Сынок, не дай бог тебе попадется следак, как Жеглов!))) Ты "чистуху" уже через полчаса напишешь, обосравшись от его психологического давления. Это ты здесь такой храбрый.
Ты даже не помнишь ни хера, придурок, что все доказательства невиновности Груздева собрал именно Шарапов. Или помнишь, но не понимаешь в силу малолетства и идиотизма.
Данияр Нина
Это Жеглов такой. Сажает, кого ему вздумается.
Оба хороши. Жеглов — опытный, прожжённый. Шарапов — "зелёный", но не дурак, со временем бы тоже заматерел, как Жеглов.
Ирина Чиркова
Вряд ли - не такой у него характер.