Считаю гениальным. (если уж называть кого-то из американских режиссеров гениальными - так это его и Орсона Уэллса). Мне кажется, на фоне "Одиссеи" многие его работы несколько недооценены даже, вернее, не так внимательно рассмотрены, как следовало бы. При этом мои любимые картины Кубрика - "Барри Линдон" и "Доктор Стрейнджав", а "Заводной апельсин" я так полюбить и не смог, на субъективном уровне.
Удивительно, что двое отвечающих назвали своим любимым фильмом Кубрика "Спартак" - чисто студийный проект, где почерк Кубрика не проявляется почти никак, да и сценаристом этого фильма он не был.
Кино и театр
Вы считаете Кубрика действительно гениальным режиссером? Или, по вашему мнению, он переоценен?
Говорят, что якобы высадку американцев на Луне снимал именно он....
"Заводной апельсин" и "Космическая Одиссея" не произвели никакого впечатления. Из всех его фильмов понравился только "Спартак"
Переоценён как и Тарковский
Космическая Одиссея великолепен.)
Для своего времени мощный режиссер, который не боялся оступиться в своих решениях, переоценен или нет? Я не могу судить, все субъективно. Лично мне, его фильмы нравятся.
скорее, недооценен поколением любителей супергеройского кинопопкорна.
Переоценён намного и фильмы у него довольно средние, далеко не шедевры
Спартак хорошо поставил а остальное дерь мо дерь мом особенно Заводной апельсин.
Переоценён так, что начинаешь сомневаться в себе
А в чем его гениальность? Если не секрет?
Тема Бутцев
В фильмах. Которые не устаёшь никак смотреть.
Переоценён... Да почти все переоценены в той или иной степени. Ну, с ним это не в такой уж и малой степени. Лично я не писалась от восторга, глядя Сияние, Апельсин и даже Широко закрытые глаза...
Vip Boi Forever
Вы еще видимо не доросли, до осознания кубриковских фильмов
Кто не любит — не читать.
Кубрик гений. Любой, кто видел «поток сознания» из «Одиссеи» не может этого не признать. Причём снято это было не компьютерной графикй (я читала, как это делали, не поняла ничего, короче какой-то шар катали)
«Барри Линдон» снимался при естественном освещении... Вы заметили, как всюду раздит тёплый воздух в кадре?
Ещё, по моим наблюдениям, он снимает «два в одном». Любая его картина — два практически самостоятельных разножанровых фильма — «экшен» и «хроника». Ну для примера:
«Цельнометаллическая оболочка» — 1.будни казармы (хроника) 2. Война (экшн)
«С широко закрытыми глазами» — 1.будни семейной пары на грани развода (хроника) 2.ночная жизнь (эротический экшн-триллер)
«Тропы славы» — 1. война (экшн) 2. Судебная хроника
и т. д.
Глубоко восхищаюсь как режиссёром, кроме того — мне очень интересна его личность, что это был за человек.
Спасибо за вопрос.
и т. д.
Спасибо за вопрос.
***danik ***
Поток Сознания и Ночную жизнь надо-ка глянуть
На мой взляд, он слишком академически правильный
Нет, не переоценен.
Он действительно гениальный
Я считаю я недостойный судить гения Кубрика. Особенно такие «критики» как Артем, Молот Шотландевцев, Дмитрий, Heartless Stroller и тд.. Ну вот мы просто не достигли той величины, той глубины, которой достиг в свое время Кубрик. Нравятся, не нравятся мне его фильмы, чисто субьективщино. Я не могу сказать что он мой любимый режиссер и я большой фанат его фильмов, но гениальность его личности оспорить не могу.
***danik ***
Блин... Вы меня ещё и успели упомянуть тут в кавычках, как какого-то недокритика
Я не судила его вообще ни в какую. Я говорила, что он не хороший режиссёр? Кто, блин, отрицал это? Я признаю его талант.. Я просто сказала, что меня не зацепило... Если бы я была менее ленивой, я бы может написала бы то же, что и вы написали...
Ну да.. Вы та, наверное, достигли той глубины, что уже имеете права писать о какой-то недоглубины другого пользователя
Называть его критиком в кавычках
***danik ***
Куда мне до Путешествия по миру, ей Богу
Вы та очень даже в праве судить, кого хотите.. Вы критик уже без каких-либо кавычек
***danik ***
Не.. Не если бы была менее ленивой. Если бы также волновалась о мнении окружающих и критиков без кавычек, как кое-кто
Почти все известные люди переоценены, хотя многие и заслуживают своей известности