Начало у каждого свое, а для ознакомления с культурой лучше почитать об истории и особенностях менталитета. И хе*ню посмотреть не страшно, страшно не понимать задачи творческого коллектива и качество их исполнения.
http://lurkmore.co/Fullmetal_Alchemist
http://lurkmore.co/Berserk
http://lurkmore.co/Bleach
http://lurkmore.co/Code_Geass
http://lurkmore.co/Евангелион
http://lurkmore.co/Haibane_Renmei
http://lurkmore.co/Хеллсинг
91 день
Агент паранойи (абсурдистский психологический детектив)
Адатигахара
Акира
Аниме для взрослых
Аркадия моей юности (фильм)
Бастард
Бездомная Реми
Большой кошачий побег
Босоногий Гэн (2 фильма)
Брат - сирота
Василиск
Великий детектив Холмс
Ветер амнезии
Ветер крепчает (в оригинале с субтитрами)
Вкусы молодости
Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко
Воспоминания о будущем - новелла Магнитная роза
Воспоминания о Марни
В этом уголке мира
Гайвер (1989 - 1992)
Галактический экспресс 999 (классика 70-х - 80-х)
Гармония (2014; в оригинале с субтитрами)
Голго 13 (1983)
Гроб принцессы Чайки (дилогия)
Девять историй о любви
Двенадцать месяцев (1980)
День, когда содрогнулась земля
Ди - охотник на вампиров (2 фильма)
Дневник Анны Франк (1995)
Добро пожаловать в NHK
Дождевичок
Долгое путешествие Порфи
Дороро и Хяккимару (2019)
Запись
Звук тетивы
Золотая пора
Ковбой Бибоп
Когда плачут цикады
Колокольчик Чирина
Королева Тысячелетия
Космические приключения Кобры
Кот в сапогах (1969)
Красная черта (фантастический постмодернистский трэш)
Крушитель Джо
Крылья Хоннеамиз
Ку из далёкого океана
Лебединое озеро (по мотивам легендарного балета)
Манускрипт ниндзя
Мастер Китон
Меч Мусаси
Мисс Хокусай
Мой сосед Тоторо
Момоко, слышишь песню лягушат?
Музыка Аки
Муми - тролли (1990 - 1992)
Навсикая из Долины Ветров
Небесный замок Лапута
Нитабо
Нодамэ Кантабиле (трилогия)
Оборотни (2000)
Онихэй
Орган геноцида
Паразит: Учение о жизни
Полиция будущего (1989 - 1992)
Первые шаги (дилогия)
Первый шаг (2000 - 2002)
Пресвятые отроки (богохульная комедия)
Призрак в доспехах: Синдром одиночки
Принц солнца
Принцесса Мононоке
Психопаспорт
Рассказы кукловода Сакона
Русалочка (1975)
Самурай Чамплу
Свисток!
Сёва - Гэнроку (дилогия; в оригинале с субтитрами)
Служащий Кинтаро
Скитальцы
Странники
Сказание об Арслане (2015 - 2016)
Сказание о принцессе Кагуя
Со склонов Кокурико
Темнее чёрного (трилогия)
Тибетский пёс
Токийское восьмибалльное
Унесённые призраками
Ученик чудовища
Уличный боец (1995)
Форма голоса (в оригинале с субтитрами)
Ходячий замок
Хочу взять пятое место
Хулиганка Тиэ
Шёпот сердца
Эврика 7 (2005 - 2006)
Яблочное зёрнышко (1988)
Кино и театр
Я заинтересовалась аниме. Что посоветуете посмотреть для начала?
Герой щита
Унесенные призраками. Мое первое аниме и один из лучших вообще
Хеллсинг
Главное не торопитесь. Ато посмотрите какую-нибудь херню и разочаруетесь. Для начала, определитесь с жанром. Какой вам больше нравится? Фэнтези, Фантастика, Приключения или Романтику? И выбирайте аниме без эротического подтекста и фансервиса (к сожалению такое в каждом из жанров можно встретить). К такому надо привыкнуть, потому первое аниме лучше без такого. Желательно что-то из классики, что-нибудь безобидное. Хотя если вы любитель ужастиков и боевиков с фонтанами крови, то можно и такое выбрать. Там эротики мало, зато рисовка почти всегда хорошая. И... пожалуйста, только не Наруто, Хвост Феи и прочие многосерийки. Они не подойдут для ознакомления с аниме культурой.
Farida Islamova
Словно инструктаж по безопасности...
Ванпачмен
Яб много тебе насоветовала годных анимешек, но начни с Наруто. С самого первого сезона. Все анимешники с него начинали и ты давай, не пожалеешь!) Если не очень хочешь залезать в многосерийники, советую окунуться в шедевральные фильмы-аниме "Хаяо Миядзаки", типа, Ходячего замка или Унесённые призраками. Можешь ещё Девочку лисичку глянуть, мне очень понравилось)
Антонинагеннадий Бунаковы
Только не Наруто! Это самый худший выбор из всех. Сколько влюбленных в это аниме людей, примерно столько же и ненавидящих. Вот я сам очень люблю Наруто, но очень много моих знакомых его просто ненавидят.
Зависит от жанра, который Вам нравится. Если хотите романтики, рекомендую "Твоё имя".
Я смотрел сайт волшебниц, на мой взгляд лучшее аниме с хорошой прорисовкой