Кино и театр

Есть ли у вас любимый книжный злодей?

книга - "Тень ветра", Карлос Руис Сафон
персонаж - Старший инспектор полиции Франсиско Хавьер Фумеро.

Ужасный, жестокий человек, ненавидящий всех (особенно женщин из-за травмы в детстве), построивший свою карьеру на предательстве и горе трупов. Для него человеческия жизнь - ничто. Но даже в таком монстре (как мне хочется верить) была небольшая искра хорошего, он нежно любил, (а может просто хотел обладать) одной девушкой, которая ему не досталась.
Евгения Пястолова
Лучший ответ
Симон Трегессер из "Дракон не спит никогда" Глена Кука
Граф Монте-Кристо. Он, с одной стороны, главный герой. Но он мстит и делает это беспощадно. Так что он больше напоминает злодея.
Ришелье из к/ф "д Артаньян и три мушкетера". Ниче себе королева напрягла 4 мужиков, а фрейлину и любовника вообще убили.
Виталий Рымарь
Печорин главнее Карлсона и Пуха.
Коля Рыбин
Ну он считается многими злодеем, хотя я не считаю его злодеем.
Кощей Безсмертный. Героический колдун достигший телесного безсмертия и собственного княжества. а ведь только редкий колдун достигает такого. Влюбился как шкет. Привёз даму сердца во дворец, в шик и великолепие которого она никогда не видела. Кощей был настолько либерален что даже позволял её приятельницам и приятелям посещать его даму сердца. А они агитировали против Кощея. Она оказалась неблагодарной, очередной раз покувыркавшись в постели с пришлым хахалем стала строить заговор против Кощея. Обманула Кощея, сказала ему что любит, а сама выведала секрет безсмертия Кощея, и предательски сгубила карьеру и жизнь талантливого политика и колдуна Кощея.
Акмал Изатов
Иришка Фахрисламова Говорят, смерть Кощеева на конце иглы, но может все таки смерть его в любви? Любовь разрушила все его величие
Мэри Поппинс
Рыков из цикла "Запрещенная реальность" Василия Головачева.
Ануар Алибеков
Мориарти
пеннивальс
Ольга Аверина
Саурон, при нем идет разивитие, строятся кузни, куются мечи, орки прекращают распри и выстраиваются в батальоны. Романтический образ всадников и наездников на драконо-ящере. Выводятся новые виды - тот же летающий дракон, новые орки, новые тролли.
Иришка Фахрисламова Как раз сейчас читаю