Кино и театр
Часто ли режессёры в фильмах поячут "Пасхалики"?
да. например в фильме "взломать блогеров" споятали пасхалку в виде Алекса ДеЛарджа.

Довольно часто. Но только умные, которым интересно загадывать загадки.
Очень много было в фильме оно 2014 но рассмотреть их могли только те кто книгу читали. Та же черепаха собранная из лего или статуя дровосека.
Русские режиссёры даже не знают, что это такое
Конечно. Мое мнение, что это своеобразная реклама. Если же пасхалки отнесены к дальнейшим событиям фильма: может быть так делают, чтобы не мучить зрителя в ожидании какого-нибудь кульминационного момента
На доске в любимом баре Дэдпула под ставками в «Dead Poll» есть куча занимательных имен: Владимир Путин, Райан Рейнольдс, Ти Джей Миллер, Майли Сайрус, Билл Косби, Чарли Шин.
В фильме «Я – легенда» среди афиш пустого Нью-Йорка, заселенного дикими животными, есть логотип фильма «Бэтмен против Супермена», который выйдет лишь спустя 9 лет. Студия, кстати, одна и та же
У фильма «Начало» Кристофера Нолана довольно неоднозначный конец — осталось загадкой, был ли финал картины реальным, или же он был во сне. Возможно, положить конец спорам может одна деталь, которую крайне сложно заметить. Речь про обручальное кольцо главного героя. В реальном мире Кобб его не носил, а вот во сне оно всегда было на пальце. В финале его всё-таки нет, а значит, концовка происходила наяву.
Конечно. Чем шире культурный и интеллектуальный спектр режиссёра — тем больше отсылок к другим произведениям литературы и искусства будет присутствовать в фильме. Другой вопрос — а зритель-то способен ли увидеть их?
Там выше писали, что русские режиссёры не могут. Могут, если не совсем пусто в голове, чему-то они учились ведь, читали, смотрели...
Вот почитайте разбор фильма «Самый лучший день» от искусствоведа А. Ляховича и проверьте свой уровень восприятия такого, на первый взгляд, примитивнейшего фильма. Ну если умеете читать длинные тексты без картинок — а то много букаф