Кино и театр
Как вам фильм "Джокер"?
Чёт у меня какие-то очень смешанные впечатления. Вроде херня, а вроде и нет... Вам как?
Вроде и прикольный, но все же отстой. Есть в нем что-то гениальное и в тоже время мерзкое. Как бе пропагандирует революцию низов
отстой на самом деле. обычный американский отстой
Не в восторге. По анонсам ждал, что покажут что-то вроде "Пудры" - историю о том, как злой и бессердечный мир превращает в общем-то безобидного паренька в чудовище. Но этот Джокер уж очень быстро превращается - он чуть ли не с самого начала уже тот, кем ему, как мы знаем, предстоит стать. Едва успеваешь ему посочувствовать, а он уже душит подушкой свою мамашу (это не спойлер, вы же уже видели фильм?) и пускает в расход ни в чём не повинного шоумена (Де Ниро). Как актёр Хоакин Феникс хорош, эти припадки "непроизвольного" смеха не всякий сыграет. Но много вторичного и прямых цитат. Сцену с выплясыванием в голом виде, сопровождаемом диалогом с воображаемым партнёром, мы видели давным-давно, в фильме, с тех пор ставшем классикой: в "Молчании ягнят".Тогда этот был шок: да как таких земля носит, пристрелить как бешеную собаку! - а потом думаешь: он же 4 раза подавал прошение на смену пола и получал отказ, так, может быть, стоило ему разрешить? Второй Мэрилин Монро из него бы не вышло, но по крайней мере его будущие жертвы остались бы живы. А на этого смотришь и думаешь: к чему тот пришёл, к тому и ты, голубчик, придёшь, и в Аркхеме тебе самое место!
У приквела вообще должна быть своя драматургия, свой механизм поддержания интереса. Мы ведь уже знаем, "чем всё кончится",но нам должно быть интересно, как к этому придёт. Мы понимаем, что мальчик, сын мэра, с которым беседует Джокер, - это будущий Бэтмен, а клерк, так бесцеремонно выпроваживающий его мать, - Альфред, будущий воспитатель и главный помощник Бэтмена. Но где Харли Квин? Может быть, это соседская девочка, что в начале сочувствует Джокеру? Вряд ли, она темнокожая.
Херня редкая.
Ну ничо так. Хорошо сыграно.
Правильно ты сказал на букву х... суперзлодея превратили в простого психа
Это культурная реакция протеста на современный беспредел цинизма, эгоизма и безразличия рыночных отношений. Сегодня общественное мышление программируется очень безнравственными и абсолютно бездуховными "людьми": пиарщиками, рекламщиками, маркетологами и политиками с капиталистическим мировоззрением. В данной системе нет места гармоничной личности, так как все автоматически делятся либо на рабов либо на паразитов. Мегаполисы стали просто местом сбыта корпоративных товаров, урбанистический социум утратил связи с природой, без которых он обречён на безумие. Если добавить сюда современную проблему с подменой понятий, когда на фоне либерализма свободу приравняли к деградации и всем насаждаемую убогую религию потребления, то картина настоящего и будущего для человечества становится вообще мрачной, так как кроме саморазрушения не видно вообще ничего.
Джокер - это очень мощный и очень древний архетип коллективного бессознательного. И всякого, кто решил отложить эволюцию (а рыночные отношения и капитализм - это её тупик) ждёт либо самоуничтожение либо как минимум стихийные революции. Джокер представляет собой символ хаоса, который разрушает мёртвый, неправильный, негармоничный устоявшийся порядок.