Кино и театр

Как вы относитесь к фильмам, снятым по книгам?

Смотрите ли фильм, после прочитанной книги? Читаете ли книгу, после фильма?
Интерес же уже не тот.
После прочтения книги могу посмотреть экранизацию, но не СРАЗУ после прочтения, попозже, чтобы детали сюжета уже как-то выветрились из памяти. Экранизации часто разочаровывают, потому что персонажи виделись другими, или в фильме изменили события книги.
Пример: "Джейн Эйр" Франко Дзеффирелли (книга нравилась в юности; фильм имеет некоторые несовпадения с книгой, но не критично)

Если какой-то фильм понравился, то чаще всего стараюсь и книгу прочесть после просмотра: характеры персонажей, мотивы их поступков становятся лучше понятны.
Пример: "Исчезнувшая" Гиллиан Флинн (фильм Финчера как раз не особо понравился, а вот книга зашла "на ура")
Александр Черниенко
Лучший ответ
обычно сначала читаю, бывают интересные экранизации, но обычно книга лучше
Айсулу Адилова
С какого-то момента жизни перестал смотреть экранизации, разве что только те, которые читать точно не буду.
Ольга Юрик
Во-первых, для меня литература и кино - это виды искусства. А во-вторых, это разные виды искусства с принципиально разными языками и способами воздействия.
В любом искусстве сюжет - вещь третьестепенная. Когда читатель или зритель выходит из пеленочного возраста, он понимает, что сюжет - это только скелет, на который автор наращивает живую ткань произведения.
Сюжеты существуют и в живописи, между прочим. И Рафаэль, и Да Винчи, и Петров-Водкин писали Мадонн с младенцем, но только совсем уж тупой человек скажет, что посмотрев одну Мадонну, других смотреть смысла нету, сюжет-то известен.
В искусстве главное - не сюжет, а творец. Что он хотел сказать своим произведением, и как он сумел это сделать. Поэтому и отношусь я к экранизациям соответственно. У книги Лема и фильма Тарковского общего - только название и сюжет, а так - они про совершенно разные вещи и оба по-своему гениальны.
Так что на все вопросы я отвечу - всё всегда по-разному. А почему "интерес уже не тот", я не понимаю.
Николай Згурский Как там ...
"Написал два стихотворения про любовь. Закрыл тему!"
В целом хорошо, я не из тех кто сильно возмущается что книга лучше ( ее всегда можно прочитать и представит как тебе надо) Но фильмы по оригинальному сценарию больше нравятся (их читать негде)
Н S
по-разному
*sanehka *
критически. Невольно ищешь отличия от книги
Ивкин Юрий
если фильм понравился и снят по книге, стараюсь её найти и прочитать
Rajabali Jolborsov
Неоднозначно НО например сериал под купол закрыли а прочитав книгу я узнал концовку,сериал про звездолёт и вирус закрыли на первом сезоне а прочитав книги я узнал концовку.Иногда книги лучше раскрывают сюжет чем фильмы и наоборот.
Елена Бобкова
Никогда не читаю книгу после фильма! Книга - первоисточник, классику, мировую и отечественную, я уже перечитал, и не раз, новинками интересуюсь. А читать сценарии после фильма? Смысл?
***натали*** ***
M Рахматуллаева В книге богаче описание, сюжет ярче. В ней можно найти ответ, на возникший вопрос. Например, почему по сюжету герой сделал так, а не иначе. В фильме часто не даётся никакого объяснения.
хорошо отношусь
Илья Рыбалко
Неоднозначно......бывают первоисточники(книги) значительно лучше и интереснее экранизаций, бывает наоборот: фильм -шедевр во всех отношениях, книгу потом перечитаешь(или первый раз прочитаешь) и как-то не очень...
Dayana Azimova
Хоть вопрос и закрыт, но отлично отношусь. Книги остаются в прошлом, а сценарий по ним делать мороки много с правами и прочим. А книги читаю редко надоели дебаты - "фильм или книга"
Svetik Гундорина
M Рахматуллаева А зря. Чтение развивает.
Ну самый яркий пример, который все знают когда экранизация оказалась в разы лучше чем книга это Властелин колец(Да и Хоббит туда и обратно туда же) И не только за счёт динамики и общей атмосферности.

ЗЫ: Уверен что даже толкиенисты меня сильно не распнут за объективный ответ, но на всякий случай ИМХО.
Павел Игнатов
Владимир Алексеев Во-первых, я не толкинист, во-вторых распинать Вас не стану ни сильно, ни чуть-чуть. ИМХО за ИМХО: мне обе книги понравились больше.
Нормально. Бывает, что смотришь фильм и даже не знаешь, что за ним стоит первоисточник (у меня так было с "Властью пса", например). Если уже читал книгу - интересно, как это воплотят на экране, совпадёт ли тот образ героев, что ты представлял в голове. Книги после фильмов практически не читаю.
Иногда смотрю, поскольку сюжет может отличаться в некоторых моментах или добавить деталей, которых не было в книге