Кино и театр

Как вы относитесь когда в фильмах и книгах открытый финал?

Открытый финал — концовка художественного произведения, которая не дает однозначный ответ о судьбе героев, оставляя возможность читателю сделать собственный вывод.
Открытый финал может оставлять подсказку для читателя, указывающую на то, как будут развиваться события после концовки, или же подчеркивать, что в дальнейшем их история будет развиваться в любом из возможных направлений.
Все зависит от сюжета, но редко бывает так, что история позволила бы полностью раскрыться без ясной концовки. Очень маленькому проценту фильмов такое идет. Фильму Куб такое подошло. В большинстве же случаев это идет в минус.
G5
Gala 56 Rus
255
Лучший ответ
нет, у автора фантазии не хватает, а прикрывается умными словами
зависит от того, насколько открытый финал уместен в каждом конкретном случае. .
Карапайым Кыз*
Карапайым Кыз*
95 174
ненавижу это. За это также ненавижу Alien; Isolation. Ужасный финал, так было интересно, что же будет в конце, но сделали так, чтобы я еще гадал, что же будет-что же будет.
В#
Вадим #11
21 374
Назира Бекмуратова Alien: Isolation - обалденная игра. Из-за нее у меня даже сгорела видеокарта
Если прямолинейный открытый финал, когда на ровном месте всё обрывается, то меня это разочаровывает.Это уже делает историю не совсем полноценной.Другое дело,когда открытый финал подаётся мастерски,всё без слов и дополнительных изображений ясно,были предпосылки и детально разобраны нюансы.Как в фильме "В доме" Франсуа Озона.Например,я вчера посмотрел "Париж.Город Zомби" - его финал не обрывистый, но и картину не дорисовывает.То есть не относится ни к первой, ни ко второй категории.Что ещё хуже..Есть ещё третья категория фильмов, в которых после финального конфликта следует маленький эпизод вставочный, своего рода начало раскрутки будущего фильма.Тут уже всё понятно.Хоть логики порой в этих эпизодах и нет.Особенно подобное проворачивают в фильмах ужасов.В свете того, что продолжения так и не появляется в 50% случаях, то и затравка эта превращается в инородное тело.
Как и любой нормальный человек - спокойно. Пример: фильм Весна на Заречной улице стал "классикой" практически сразу после выхода.
ну кому понравится когда тратишь время на то, чтобы узнать чем это все закончится, а тебя обламывают и показывают фиг
Положительно, если это обосновано идеей произведения и дополняет изначальную конву повествования или если есть намеки, которые могут почти прямо подсказать читателю, чем же все закончится -- я не против поразмышлять над тем, как могли бы развиться события или над идеей, которая вложена в финал и все произведение.
Если же автор намеренно оставляет концовку открытой для зацепки на продолжение (уже не в первый раз) или просто от нерешительности и собственного отсутствия представления идеи своего же произведения, то, конечно, негативно.
В общем, все не так уж и однозначно, и оценка такого подхода (лично моя по крайней мере) может разниться от произведения к произведению.
Обана, здрасьте! Почему я не могу попасть домой?!
Не люблю. Нравится когда логически понятно завершено, а так хочется продолжения
не очень
когда тебя сильно зацепил сюжет то эта недосказанность раздражает