Кино и театр

Что обычно лучше, книга или фильм по книге?

Сколько бы я не смотрел фильмов снятых по книгам, любой из них хуже самой книги. Тоже самое касается и обратной ситуации, книга по фильму....Странная закономерность :)
Или может я не прав и кто-то приведет исключение из этого правила?
Книга конечно лучше! а знаешь почему? мы читая представляем и вырисовываем себе фильм который понравится именно нам! тобишь мы режисируем для себя! когда приводят книгу в экранизацию, то режисер выкладывает свое представление о прочитанном и мы часто с этим не соглашаемся.. . в этом есть толика эгоизма подсознательного!
Игорь Атнишкин
Лучший ответ
В принципе книга лучше, но есть исключения. Например я считаю, что фильм "Собачье сердце" лучше книгии. Также фильм "Приключения принца Флоризеля" на мой взгляд намного лучше книги Стивенсона.
Впрочем, это-моё мнение
Собачье сердце наш фильм интереснее книги
Мушкетеры 20 лет спустя тоже наш фильм лучше книги
Не очень странная.. . Фильм по книге, равно как и книга по фильму, вторичен. А копия никогда не бывает лучше оригинала.
Nashat Nashat
первое всегда лучше! а пример удачной экранизации такой: "Хождение по мукам" А. Толстого, советский многосерийный фильм.
Катя Сазанчук
Лучше книги думаю никогда ничего не придумают!! Ето лучшее что есть у человека!!
Лучше книга
Лучше книга, более подробно...
Книга лучше!
Виктор Косов
для меня однозначно лучше книга....
все зависит от таланта автора... можно снять фильм по сюжету книги лучше чем в самой книге.... а можно написать книгу на таком уровне что она не будет поддаваться экранизации....
Тебе приятнее читать или смотреть Войну и Мир?
и то и другое просто в фильмах иногда отходят от темы или много чего интиресного пропускают....
Книги часто лучше :)
а вот книги по фильмам... кхым.. зная интеллектуальный и качественный уровень современного кинематографа, я бы никогда не купила книгу написанную по какому-либо фильму..
Определенно книга! Не всегда в экранное время фильма вмещают всех персонажей и все события. Иногда в фильмах, снятых по фильму, теряется основная мысль или то, что хотел передать нам автор! А я люблю ясность и продуманность.