Кино и театр
Фильм (Человек Невидимка) "Элизабет Мосс"
Кто смотрел? На сколько сильно психологический?
интересный фильм, довольно напряжённый
Этот я не видел что-то в кинотеатрах. А из Интернета я смотрел другой фильм об этом - 2000 года, Пола Верхувена.
******* *******
Автор "Люси Поэль" тебе о чем-то говорит?
"Человек-невидимка" - это психологический триллер средней руки, который берёт "с места в карьер" и отправляет главную героиню Сесилию в бега от своего богатого мужа-учёного (с неуравновешенной психикой, как выясняется позже, эгоцентричного и властного доминанта). Так как информация подаётся без объяснения поступка жены, то и при последующем просмотре героиня не смогла вызвать у меня симпатию. Моё мнение о Сесилии и её положении в сюжете металось между аналогией в недавно просмотренном триллере "Глотай" 2019г и триллером "Исчезнувшая" 2014г., то есть как о расчётливой, невротичной женщине, которая далеко не факт, что права в своих действиях. Изображение ею девушки в беде, не отменяло моих мыслей, а в финале практически их подтвердило. Не смотря на то, что ситуация требовала таких жёстких решений, холодный расчёт Сесилии и непоколебимость в верности принятых ею действий обескураживала. Но в конце концов просто понимаешь, что история показана создателями именно так ради киношного эффекта и не претендует на реалистичность.
Теперь о визуальном исполнении. Первая половина фильма, пока Сесилия теряется в догадках, кто или что её преследует, визуализацией происходящего и психологическим напряжением фильм вызывает сравнение с "Паранормальным явлением 1 - 4" 2007г-2012г. Действие, когда зрителю дают понять, что за героиней кто-то наблюдает со стороны, запечатлено видеокамерами будто невольными свидетелями происходящих паранормальных событий. Этот период занимает не слишком много времени, благо у героини очень развита интуиция! Вторая половина фильма более интересная, интенсивная, технологичная и насыщенная, напоминающая нам о том, что когда-то этот фильм задумывался как часть большой кинематографической мультивселенной, населять которую должны были классические монстры старого Голливуда (человек-невидимка, Франкенштейн, Мумия, Дракула, призрак оперы, доктор Джекил и Хайд, человек-волк и др.), с целью осовременить персонажей, дать им вторую жизнь, фактически превратить их в супергероев, и когда-нибудь в будущем объединить их в одном фильме, показав что все они существуют в одной реальности, как Мстители от Марвел. К сожалению, этому не суждено было случиться из-за провалов в прокате фильмов серии ("Дракула" 2014г, "Мумия" 2017г).В роли невидимки должен был сыграть Джонни Депп, а фильму прочили стомиллионный бюджет. В итоге карьера Деппа пошла на дно в том числе на волне движения MI TOO#, а фильм превратился в малобюджетный фильм ужасов с претензией на блокбастер.
Постановщиком фильма выступил относительный новичок в режиссуре Ли Уоннел. За его плечами средняя мистика "Астрал-3" 2015г и убойный трешевый боевик в стиле кибер-панка "Апгрейд" 2018г. Зато в качестве сценариста он успел набить руку на триллерах и ужасах ("Пила 1 - 3", "Астрал 1 - 4", Мёртвая тишина" 2006г, "Мул" 2014г, "Кутис" 2014г).
Главную роль Сесилии исполнила известная по большей части у любителей сериалов актриса Элизабет Мосс ("Безумцы" 2007-2015гг, "Вершина озера" 2013-2017гг, "Рассказ служанки" 2017-по сегодняшний день). К сожалению не видел ни одного из этих сериалов, что бы судить о таланте актрисы, но слышал хорошие отзывы о каждом из них.
Вердикт. Любопытная реинкарнация классического сюжета из фильма о человеке-невидимке 1933 года, старательно укомплектованная современным социальным контекстом, местами пугающая, вполне подходящая для разового просмотра. Свой успех она поимела: сборы в 143 млн.долл. при бюджете в 7 млн.долл в скудный на кинотеатральные премьеры 2020 год. Лично мне повторно его смотреть точно не захочется, хотя и при просмотре скучно точно не было.
Моя оценка: 6,5 из 10.
Приятного просмотра!
Моя оценка: 6,5 из 10.
Приятного просмотра!