Кино и театр
Как режиссёры становятся еще и сценаристами?
они не становятся, они ими являются. Потому что у любого фильма почти всегда есть два сценария - авторский, написанный собственно сценаристом, и режиссерский - адаптация, сделанная режиссером в соответствии со своим видением фильма. Если режиссер вносит в авторский сценарий изменения больше, чем на 30%, он автоматически становится соавтором сценария и это указывается в титрах. Неумение писать сценарную разработку - признак профнепригодности режиссера. Он обязан представит продюсеру или киностудии свой режиссерский сценарный план перед тем, как приступить к съемке. В случае, если режиссер сам выбирает произведение для экранизации, он имеет право сразу писать свой сценарий.
Мухтар Садыков
Расскажите об этом Спилбергу, который не является сценаристом к большинству фильмов, которые снимает в качестве режиссера. Конечно, он влияет на финальный результат, но почти нигде он не указан в качестве сценариста.
Мухтар Садыков
Режиссерский сценарий не делает режиссера сценаристом. Так же как и ремикс на композицию Моцарта не сделает вас композитором. Есть режиссеры, которые пишут сценарии к своим фильмам с нуля, как Тарантино, Ларс фон Триер. А есть такие, как Спилберг, которые снимают фильмы по чужому сценарию. Правки, небольшие коррективы и комментарии на полях, которые помогают режиссеру снимать фильм и ориентироваться на площадке, не делают его сценаристом этого фильма. Иначе Спилберг являлся бы сценаристом в титрах для всех фильмов, которые он снимает.
По пьянке
Так сценаристом может стать любой человек с улицы. Включая режиссёра. Аутлайновцы вообще люди без особого дара.
А вот режиссёром человеку с улицы вряд ли стать, тут важны знакомства и уже имеющийся опыт.
Режиссёры могут стать сценаристами разными способами. Один из способов - это начать писать сценарии самостоятельно. Это может быть хорошей практикой для тех режиссёров, которые хотят иметь больше контроля над своими фильмами и хотят иметь возможность реализовывать свои идеи на экране.
Другой способ - это получить образование в области сценарного письма. Существует множество школ и программ обучения, которые помогут режиссёру научиться писать хорошие сценарии и разрабатывать сюжеты.
Также режиссёры могут стать сценаристами, работая со сценаристами над совместными проектами. Они могут сотрудничать со сценаристами, давая им указания и рекомендации по разработке сюжета и сценария.