Кино и театр
"Мастер и Маргарита" Маргарита
при изучении Евгения Онегина мы говорили, что Татьяна Ларина - нравственный идеал Пушкина. Она отвергла Пушкина и осталась верна мужу и семейному долгу. Можно ли в таком случае назвать поведение Маргариты безнравственным, ведь она оставила мужа и ушла к мастеру.
Татьяна отвергла ОНЕГИНА, а не Пушкина. Да, поведение Маргариты можно назвать безнравственным, но потому, что она не ушла к Мастеру, а стала его "тайной женой", обманывая при этом своего явного мужа - который, кстати, обеспечивал ей более чем роскошную по советским меркам жизнь.
Татьяна Ларина отвергла Пушкина?
Я и не знал....
Век живи-век учись...
Я и не знал....
Век живи-век учись...
Евгения Лиханина
отвергла Онегина*** ТАК понятнее?
Евгения Лиханина
пошёл нахрен чучело
Отнюдь. Безнравственность предполагает прежде всего корысть, а Маргарита ушла от обеспеченного, но нелюбимого мужа, к никому неизвестному, бедному писателю, которого полюбила.
Извечный спор, что выше долг или любовь?
Я считаю для мужчины долг выше любви, тогда как для женщины всё с точностью до наоборот. Так что Маргарита поступила в соответствии со своей природой, что не может быть безнравственным.
в каком в таком случае? маргариту не пушкин писал, и век через двести лет.
маргарита высокообразованная эффектная дама, ни разу не зачуханная семьянинка, и нравственность ее лежит вне семейной сферы. она не испугалась азазелло и пошла к сатане, потому что она нравственное существо и думала сразу о том, как вызволить мастера. она пощадила идиотку фриду, не заслуживающую ничего кроме ада, потому что искренне пожалела павшую ниже плинтуса..
как сравнить ее с татьяной? приди фрида к татьяне, что было бы? приди к татьяне азазелло - что было бы? окакалась бы таня и громко плакала
Евгения Лиханина
спасибо!
никого я не оставляла, не ври
это с какой стороны посмотреть, если она была со своим мужем ( уж не помню его имени. и упоминалось ли имя мужа Маргариты вообще ?) несчастна, то поступок очень даже оправдан