Кино и театр
Вам нрaвится, кoгда в cтарых фильмах пoказывается зaдор что-то cтроить, oсваивать, пoкорять? Или это выглядит нaрoчито?
нравится, если я на стороне работодателя, а бесплатно сам работать не люблю и всегда плачу за работу. Задор, энтузиазм, пятилетку за 3 года - это для фанатов, профессионалы так не работают. Хотя в подобных фильмах эти энтузиасты в основном то деревья валят, то что-то копают - работа тяжелая, низкоквалифицированная, пускай себе, скажу, что нравится. Да и не так там все наивно, вроде как были и премии и доплаты за переработку, то есть, это далеко не всегда был задор бесплатный, люди за пару лет на квартиру зарабатывали. Впрочем, точно не скажу.
Михаил Григорьевич Белошов
ты охренел ? кто тебя в забой пустит не квалифицированного ? что бы ты там всех остальных угробил ?
Нарочито это выглядит для сегодняшних молодых зрителей, которым такие чувства непонятны - они воспитаны в том, что работать надо только на себя и для себя. Великие идеи о больших стройках, полетах в космос и иных подвигах им просто не по плечу. А мне такие фильмы близки и поняты - я застала те времена и тех людей. Так что для меня это правда той жизни.
так и было при раннем СССР.
100% нарочито...
Мне нравится, если это без излишнего пафоса, человек должен к чему то стремится
Гарри Нет
стремление валить деревья в тайге, как в фильме "Карьера Димы Горина"- по меньшей мере странно. Но им вроде как деньги платили за переработку, там тоже не так все наивно
Тогда такие были настроения в обществе.
Пункт 1. Небыло зомбоящику и интернета.
Пункт 2. После царизма помещиков, управляющих заводам и..
Пункт 3. Люди искренне верили что могут построить светлое будущее.
Идеология творцов (СССР) служит эволюции, потребителей и циников - деградации (западные потребительские "ценности").
раньше нравилось, пока не пожил и не устал.
любое созидание вызывает уважение. не все же лждей в печках сжигать...