Минимуму отсутствием мишуры и демагогии. И больше сухим действиями и диалогами с более тупым, но конкретным указанием действий. .
Но это моё мнение.
Буду благодарен информации от тех кто знает по факту.
Кино и театр
Чем отличается техника написания сценария от книги (рассказа?)
Литература - это как бы находиться внутри героя/героев, а сценарии - это в стороне подсматривать за его/их жизнью
В сценарии мы не можем постоянно слышать мысли персонажей, их наблюдения, комментарии, о которых они никому не рассказывают.
Мы узнаем о герое/героях по их действиям, поступкам, реакциям, репликам. То, что можно наблюдать и слышать снаружи
Роман - это готовый продукт, сценарий - это инструкция по созданию готового продукта. Зрители никогда не увидят описаний, никто перед просмотром фильма или сериала не раздает программки с описанием персонажей и пояснением происходящего. Зрители судят о героях только по тому, что видят и слышат с экрана - действия героев, реакции и диалоги
Например, в сценарии не нужен "игривый ветер, который пытался подхватить ее кудри и унести куда-то за горизонт", потому что в кадре он ничем не будет отличаться от "резкого, обжигающего холодом ветерка, идущего с севера".
сценарий пишется как пьеса, все ремарки в настоящем времени (герой заходит... герой поворачивается и тд)
найди любой сценарий и прочитай
Сценарий это не художественное произведение, а только заготовка для него. В отличии от книги
Действительно, написание сценария имеет свои особенности по сравнению с написанием книги или рассказа.
Одна из основных различий заключается в том, что сценарий является формой драматургии, которая предназначена для экранизации. Поэтому сценарий должен быть написан таким образом, чтобы его можно было легко визуализировать и снимать на камеру. Это означает, что в сценарии должны быть описаны действия и диалоги персонажей, которые могут быть отображены на экране, а не описаны в словесной форме.
Еще одно отличие состоит в том, что сценарий должен быть написан в формате, который понятен и принят в индустрии кино и телевидения. Сценарий должен быть разделен на акты, сцены и настройки, и должен содержать определенный формат описания действий и диалогов персонажей.
Также важно отметить, что сценарий должен быть написан с учетом времени экранного времени, то есть общая продолжительность фильма, на основе которой производятся расчеты бюджета и графика съемок.
В книге или рассказе, напротив, больше внимания уделяется описанию внутренних переживаний и мыслей персонажей, что в сценарии должно быть отображено через их действия и диалоги.
Таким образом, написание сценария - это более точная и конкретная форма написания, которая предназначена для создания кино или телевизионного произведения, в то время как книги и рассказы могут содержать более широкий диапазон литературных приемов и образовательных целей.