Кино и театр
Сейчас любят разбирать старые советские фильмы с позиции сегодняшнего дня.И оказывается,что герои там сплошные
неудачники,алкоголики и,как модно сейчас говорить,Алени.Таким является,исходя из этой позиции,и герой Янковского из "Полетов во сне и наяву".Инфантильный,бесцельно ползущий по жизни сорокалетний псевдомачо.Нужны ли такие разборы,по вашему мнению ?
Мне кажется, такие разборы - совершенно пустая трата времени. Разве один или даже несколько фильмов об инфантильных героях, которые пьют, ничего не хотят в жизни и т.д., о чем-то говорят?
И разве не было других картин, повествующих о совсем других людях?
Сколько фильмов создано в советский период о тружениках (в городах, селах, на стройках...), о школе и Учителях (именно с большой буквы!), о подвигах. Вот, например, "Живет такой парень", "Еще раз про любовь", "Дело было в Пенькове", "Доживем до понедельника", "Экипаж"...И это тоже - отражение той эпохи!
И таких фильмов гораздо больше!
Марина Югова
Доброго денёчка, Танюша! С праздником! Хочу поздравить тех, кто сегодня с нами, и вспомнить тех, кого уже нет. Они сделали все ради нашего мира и счастья. С Днем Победы!

Антон Ермилов
Ой, Ирочка! Я до Питера никак не доеду. а то до вас...))) И даже по районам нашей области проехать для меня целая проблема...(Тут же обязательно что-нибудь с животом случится, давление поднимется и т.д....))). Лучше уж вы к нам!)))
нужны тем, кто таким образом пытается самоутвердиться. Легко критиковать чужой труд, пахать самому - намного труднее, охтников немного. Меньше, чем желающих трепать языком, не зная ничего об эпохе, когда эти фильмы были созданы.
Если коротко... чтобы понять старое произведение нужно хотя бы как минимум жить в то время. Да и то будет довольно-таки тяжело. Ведь мы не знаем всех сторон жизни какая нас окружает на данный момент. Обсуждать то что уж простите прошло 50 лет даже если вы жили в тот период времени довольно-таки глупо А если не жили то уж то как минимум глупо выглядят обсуждая время про какую не знаю абсолютно ничего ну и делать выводы исходя из современного уровня это глупо.
Разборы(критика, как обсуждение) старого кино подтверждает его достоинства. Также, подтверждает несовершенство сегодняшней продукции.
этоь именно фильм не смотрел
Этими разборами занимаются кому делать нечего. Так сказать, разговоры у подъезда на скамейке. Сейчас, во времена интернета, когда каждый может квакнуть и его услышат миллионы, мнит себя "великим психологом", что стало модно, и разбирает даже действия навозной мухи, потирающую лапки так а не иначе.
Смотрел и смотрю старые фильмы для расслабления и хорошего настроения. Чего и всем желаю.
причем тут сегодняшние разборы? Герой Янковского и при СССР так трактовался, качество психологических портретов в советском кино было хоть нередко художественно театрализировано, но они воссоздавали и показывали именно то, чем и являются.
А в целом для героев советского кино действительно часто характерна инфантильность, которая является естественным следствием вобщем-то довольно простодушной и в целом беспечной жизни 60-70-х. Но инфантильность и своего рода подростковая прямолинейность героев характерна и для зарубежного кино 60-х-70-х это прямое отражение эпохи.
И кто Афоня тот же или Новосельцев, Гога он же Гоша, влюбленный по собственному желанию, женихи из одинокого общежития, осенние марафонцы и прочая ? обычные среднестатистические мужики - ИТР и работяги, явно не супермены и не альфачи)
Сергей Устинов
Ну так надо было жить в том времени,чтобы разборы делать,правильно ? ))
Венера Баянова
наверное, пардон, возлегаю непечатно мажу по буквам))
Венера Баянова
черт
ну ты понял) бояться
Все времена одинаковые, разборы можно делать.