Гражданское право
подскажите пожалуйста по НАСЛЕДОВАНИЮ?
подскажите пожалуйста, ситуация такова: У супругов из родственников только две племянницы, одна со стороны мужа (гражданка К) и вторая со стороны жены (гражданка М), муж завещал свою половину квартиры своей племяннице (К),жена завещала свою половину своей племяннице (М), сначала умер супруг,его жена в возрасте 86 лет как я понимаю имела право на обязательную долю в его половине квартиры (тоесть всего 75% квартиры), но она неуспела принять эту обязательную долю (вроде заявление написала и все) и она умерла, ВОПРОС ТАКОВ: КТО ТЕПЕРЬ ИЗ ПЛЕМЯННИЦ ИМЕЕТ ПРАВО НА КАКУЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ, 50% на 50% или 25% (К) на 75% (М)????спасибо большое
Встречные вопросы :
1. Содержание заявления супруги ( об отказе, о принятии)
2. Дата составления завещания ( до 01.03. 2002 года или после) имеет значения для размера обязательной доли.
Предположим ( даже если жена не получала свидетельство о праве на наследство, её доля от доли мужа в таком случае перейдет наследнице по её завещанию, а жена будет считаться принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав) :
супруга подала заявление о принятии наследства как обязательный наследник ( т. к. нетрудоспособная наследница отсюда и обязательный наследник) и завещание оформлено до 01 марта 2002 года ( обязательная доля 2/3 от 1/2 доли мужа) .
Доля мужа разделится так 2/6 от квартиры пережившей супруге ( + ее собственная 1/2), а 1/6 наследнице по завещанию.
Если завещание после 01.03. 2002 года ( обязательная доля 1/2 от законной, а это 1/2 доля квартиры ), поэтому ей 1/4 доля от квартиры + её собственная 1/2 доля, а 1/4 доля наследнице по завещанию.
Если жена подала заявление об отказе то квартира разделится на наследниц по завещанию в равных долях.
В процентах посчитайте сами, т. к. нотариус все равно будет выдавать в долях.
Если было завещание только на К, то его жена не могла претендовать на часть его доли, ведь как я понял они оба пенсионеры были и друг у друга на иждевении никто не был. Поэтому обе, К и М имеют по 50%.
Супруги имеют по 1/2 доле каждый.
После смерти супруга открылось наследство в виде 1/2 доли квартиры. Наследником по завещанию мужчины является К - получает 1/2. Но.. . если супруга умершего была инвалидом, то имела право на обязательную долю. Размер этой доли может быть и 2/3 от того, что она наследовала бы по закону (2/3, а не 1/2 как это прописано в третьей части ГК, если завещание было составлено до принятия нового ГК, поэтому размер обязательной доли исчисляется по старому ГК) .
То есть К по завещанию после смерти мужчины наследует всего лишь 1/6 долю (1/3 доля квартиры плюс полученная супругой по приватизации 1/2 доля, а всего 5/6 долей принадлежат женщине). Хотя она и не успела оформить наследство, но его приняла, то после ее смерти наследство М состовляет 5/6 долей квартиры.
Вообще-то с такими делами надо идти к юристу (если нет юридического образования) . Не хотелось бы Вас расстраивать, то возможно судебное разбирательство - сами понимаете, никто не захочет просто так расстаться с наследством-недвижимостью.
Думаю, если жена не успела вступить в наследство, квартира наследуется в равных долях между К и М.
О какой обязательной доле идет речь? Если есть завещание и супруги были на одинаковых правах, то нотариус распределяет имущество согласно завещанию. Это главный документ, для того он и составляется. Вы хоть на собаку можете оформить завещение и оно должно быть выполнено.
Если наследница по завещанию не пришла