обязаны предупредить за 2 недели. можно уйти в отпук с последующим увольнением. можно уйти на больничный.
ст. 80 ТК РФ
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Гражданское право
обязательно ли отрабатывать две неделипри увольнении по собственному желанию,
Да ну что Вы, нет конечно - Вас вообще никто и ни на каких основаниях не может заставить отрабатывать. Трудовой кодекс вообще не содержит статьи обязывающей отрабатывать. Если будут заставлять - обращайтесь в суд. Другое дело, что Вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ о своем увольнении ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. А это две большие разницы.
РЫЖАЯ. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!! И не переворачивайте ни законы, ни мои слова с ног на голову!! ! Спорю на свой годовой доход - у Вас нет юробразования.
..нет не обязательно, если тебя призывают в армию и по другим веским основаниям ( не помню) , а также по договоренности с начальством. . все это прописано в ТК, открой его. .
P.S... но по моему проще написать заявление об увольнении за две недели..
отрабатывать не обязательно, но за две недели до увольнения предупредить нужно, хотя работодатель вправе отпустить и раньше, но это только по соглашению сторон
Это на усмотрение начальства
не обязательно. на усмотрение твоего начальства
не согласна с СИРИН.
по вашей логике получается, что предупредил за 2 недели и гуляй потом до увольнения, можешь вообще на работе не появлять, так что ли?
нет, эти две недели вы обязаны отработать.
есть другой вариант: уволиться в связи с переездом в другую местность. тогда вас должны уволить тогда, когда надо вам.
По закону да, но если руководитель позволит уйти сразу то можно.
обязательно. Только если найдут на ваше место другого человека раньше, могут по обоюдному согласию и раньше уволить. . Хотя редко такое бывает. Мало найти замену, ей еще дела передать все надо.
Не необязательно.