Гражданское право

Увольнение работника по собственному желанию,сроки выдачи трудовой книжки,и расчета по зарплате.

Artvin .....
Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели ( ст. 80 ТК РФ) . Срок этот начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель получил от работника соответствующее заявление. Трудовой кодекс гласит: «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении» . То есть для сокращения срока «отработки» требуется соглашение между сторонами. И если работник хочет отрабатывать две недели, то работодатель обязан будет их оплатить. Все компенсации, отпускные и зарплату работодатель обязан выплатить работнику в последний день его работы. Если на дату увольнения работодатель полного расчета не произвел, он обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки. Если перед увольнением сотрудник сначала уходит в отпуск, то расчет и выдача всех документов должны быть произведены перед отпуском. Согласно статье 234 ТК РФ, в случае задержки выдачи трудовой книжки в день увольнения по вине работодателя, он должен возместить работнику материальный ущерб в виде неполученного заработка за все время задержки.
Макс Сенотрусов
Лучший ответ
в день увольнения
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении наступает материальная ответственность. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести такие выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Azmontey @
А день увольнения - дата в заявлении, подписанном руководством и работником.
Igorek Kofanov
Все в день увольнения