2) каким законодательством предусматривается основания для удовлетворения иска
Мне это нужно для написания искового заявления
Спасибо
Гражданское право
Должностное лицо отказалось вносить изменения в трудовую книжку. Подскажите, 1) какие мои права были нарушены, и (см вн)
уточните какие изменения и какое должностное лицо
Трудовой кодекс РФ:
Статья 66. Трудовая книжка
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
основанием удовлетворения иска является подача искового заявления с соблюдением требований законодательства (регулируется ГПК РФ Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА -http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1039 ) и доказанное нарушенное ваше право
если речь идет действительно о должностном лице, то вы оспариваете его незаконное действие (бездействие) - глава 25 ГПК - http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_28.html#p1952
ст. 254:
Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
ст. 255:
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие) , в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
ст. 256:
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
**под должностным лицом понимается - Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц КоАП РФ - http://www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p199 (насколько я знаю общего определения должностного лица в российском законодательстве нет, поэтому привел сатью из КоАП)
Трудовой кодекс РФ:
Статья 66. Трудовая книжка
ст. 254:
ст. 255:
нарушены права и свободы гражданина;
ст. 256:
Трудовой кодекс РФ.
Оформляется исковое заявление в районный суд - о защите трудовых прав.
а может вы просите указать должность -господь бог-? вообще то изменения вносятся на основании приказа по предприятию. а не по вашему личному хотению. возможно, там вписали чтото незаконное, по вашему мнению. а как же советовать, если знаете об этом только вы?
Внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника является незаконным лишением возможности трудиться и получать соответствующий заработок. В соответствии со статье 234 ТК РФ у работодателя возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок.
Anastacia Avershina
Вопрос несколько о другом, но , в любом случае, спасибо за ответ
Возьми трудовой кодекс и почитай!