Для чего нужна копия трудовой книжки?
Сведения о работе гражданина могут понадобиться ему во многих случаях – от общения с госорганами до кредитования в банках.
Подтверждает эти факты трудовая книжка – главный документ о трудовой деятельности.
В подавляющем большинстве таких случаев нужна все же не сама трудовая книжка, а ее копия.
Согласно трудовому законодательству трудовая книжка хранится у работодателя. Работнику она выдается только в двух случаях: при расторжении трудового договора и при истребовании ее в соответствующие фонды для обязательного социального страхования или обеспечения (статьи 62 и 84.1 Трудового кодекса РФ).
Куда требуется копия трудовой книжки?
Ситуации, в которых у гражданина могут потребовать предъявить копию трудовой книжки, разнообразны.
Среди них наиболее распространены:
заключение кредитного договора с банком;
собеседование при поиске новой работы;
получение загранпаспорта или визы для въезда в иностранное государство;
оформление субсидий и льгот в органах социальной защиты населения и т. п.
Тут возникает вопрос, а для чего и какой организации? Если на загранпаспорт или кредит, то только сведения о работе! Вообще лучше сразу и чётко узнавать куда и для чего, т. к. у многих организаций свои нюансы. Даже разные отделения ПФР, хотят разные справки и т. д. Сведения о награждении, могут например потребоваться для подтверждения присвоения звания "Ветеран труда" и соответствующих льгот работнику.
Гражданское право
копия трудовой книжки неработающим (1-2, 2 последних страницы) Это какие страницы и почему именно они?
Последняя запись.