Гражданское право
Работающая пенсионерка собирается увольнятся, надо ли ей отрабатывать положеные две недели?
Трудовой кодекс РФ не подразделяет работников на пенсионеров и не пенсионеров. В соответствии со ст. 80 работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя не позднее чем за две недели. Речь идёт не об отработке, а о времени, которое даётся работодателю на подбор нового работника взамен написавшего заявление. Поэтому в данной ситуации заявление нужно подавать на увольнение не по собственному желанию, а по соглашению сторон. Право выбора на стороне работодателя. Если будет настаивать на двухнедельном сроке, пусть пенсионер возьмёт больничный (болезни имеют свойства обостряться).
ст. 80 ТК РФ
... В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.. .
Если Вы выходите на пенсию, то Вас обязаны уволить в тот день, который укажите в заявление. Никакой обязанности "отрабатывать" у Вас нет.
Вот закон - ТК РФ, статья 80:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы ( выход на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Удачи!
Вот закон - ТК РФ, статья 80:
По закону НЕТ.
по закону нет.