Гражданское право

Муж после развода продал гараж своей маме за 50тыс рублей, а она его продала за 1млн руб через месяц,

когда жена подала на раздел гаража то он ей сказал что она получит лишь 25 тыс, можно ли по этим основаниям признать сделку между быв. мужем и его мамой ничтожной? стоимость гаража по ценам БТИ 150тыс руб.
А мне кажется сделку можно оспорить. Жена по факту пострадала от такой мнимой сделки. Или название такой сделки -ничтожная. За точность терминологии не поручусь. Я не специалист вообще-то, однако общие принципы права немного понимаю. Заключение любого договора не должно причинять ущерба третьим лицам.

Нужен либо специализирующийся на таких делах юрист. Либо "убить" пару недель, на подготовку к самостоятельному процессу. Даже если первая инстанция, в связи с отсутствием опыта, по каким-либо формальным обстоятельствам вынесет решение не в пользу женщины, то вооружившись опытом, также информацией из решения суда, можно теперь уже более профессионально, а значит и результативно его обжаловать.

А к господам ответившим, тем кто заявляет, что женщина хочет нажиться за счет мужа и т. п. обращаюсь с просьбой не спешить с выводами. Особенно не зная обстоятельств. Труд женщины в семье оценке поддается очень трудно. Особенно если нет прислуги, прачки, кухарки, денег на проституток.. . все это делает одна женщина, которая возможно выходила замуж без основной цели нажиться, а просто хотела создать семью. И совсем не глупо, если она ищет обеспеченного мужчину. Даже самки животных выбирают сильных самцов, тех, которые в состоянии принести в логово еду.

Другое дело если единственным критерием является материальное состояние. Тут дело труба. Позовет побогаче, она и сбежит. А он ее тоже бросит, потому что все равно насытившись начнет думать, почему она пришла к нему.

Адресовано больше не к автору вопроса, а к некоторым отвечавшим. Если Вас кто нибудь попытается "кинуть", "подставить" на работе, ответите ли Вы тем же? Так же и в браке. Нам же неизвестно, что делал муж, до того, как жена решилась на такой шаг (обжаловать сделку) Про детей не забывайте. Иногда, чтобы обеспечить ребенку, например занятия в музыкальной школе, спортклубе или визиты к врачам требуются деньги. Женщина, которая затеяла тяжбу ради этих целей заслуживает лишь одобрения.
Виктор Хренов
Лучший ответ
Ложкин Иван С точки зрения права не совсем верно, но с житейской точки зрения - браво!!!
Диакон Димитрий Филин Удивили, приятно такое слышать от мужчины, честно, не ожидала.
Виктор Хренов Вот ведь Наташенька Вы и бяка:))) За хама, а тем более за месье -нисколько не обижаюсь. :)))
нельзя.
Можно, подавайте иск в суд прилагайте оценку БТИ, можно ещё оценку не зависимого эксперта, и попробуйте отстаять свои права
Ты ничего не сможешь доказать. У тебя одни слова... .
У меня бы ты вообще ничего не получила, так как те вырученные 50 тыс. рублей разошлись во время совместного проживания. Во вторых ты никакого отношения не имеешь к имуществу матери твоего бывшего мужа. Вот так вот.
Nika Medoshvili
Наталья Болкисева почему? совсестно нажитое имущество можно и после развода поделить в течение 3 лет, какое совместное проживание? Почему слова? есть выписка из ЕГРП о сделках с этим гаражом, кто был владельцем и кто стал. А за столько были сделки так это через суд не долго запросить.
ничтожной нельзя, недействительной можно и нужно и оценка БТИ не "катит", а определите реальную рыночную стоимость. .

- сделку оспорите по факту, что муж (бывший) распорядился совместным имуществом без вашего на то согласия.. .

пишите в личку подробнее...
Andrey Korakov
Наталья Болкисева а то что кто то купил за 1 млн руб это что не рыночная цена? там то точно 2 посторонних лица а не как тут сын и мать- разве сговор не на лицо? а какое согласие после развода?
Слова не документ. В суд со словами не ходи. тебе к сведению.
Nigora Dusmatova
Наталья Болкисева так суд может же истребовать по просьбе истца все документы касаемо этого имущества. все что связано со сделками с недвижимостью подлежит гос. регистрации, там есть и договора и суммы по ним.
Так муж поставил на место жену, которая видимо решила нажиться за его счёт, выйдя за него по расчёту... и правильно сделал...
Марина Гареева гараж стоили вместе с самого начала и на деньги семьи
Марина Гареева Да, именно так, на деньги семьи и покупали только а не строили....в период брака!
Диакон Димитрий Филин Другого от мужчин ждать не приходится: оставить жену и ребенка нищими, а если и еще от алиментов удастся отмазаться, то жизнь удалась!
Наталья Болкисева какая вам разница кому что досталось, раз решила жена на раздел подать, значит либо вообще ничего не поделено, либо из делимого один только гараж, а квартира вообще муниципальная, так что его не стоит и делить? или делить так чтобы мужу все а жене - ничего?
он может вообще не чего не давать если сделка и все документы были формлены правильно но возможно где нибуть была допущенна ошибка и тогда сделку купи-продажи можно признать не действительной. (обратитесь к юристу чтоб проверил)
А что раздела имущества после развода не было? Срок исковой давности по ГК РФ составляет 3 года. Если он такой нарядный и умный то Вам надо быть еще наряднее.
Наталья Болкисева так после развода еще год не прошел, он после развода все на маму, а та через месяц получила свид-во о собственности и покупатель уже ждал и продала. Так по закону половину все равно быв. жене положено? но тут вопрос о сделке с мамой, ее можно признать ничтожной или притворной? сделка по сговору или еще как то?
нельзя