Гражданское право
Одобрение крупной сделки
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, на основании чего составляется решение или письмо о том,что сделка является крупной или не является таковой?
Посмотрите ст. 46 ФЗ "Об ООО", там всё написано )))
1. Крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом. (ФЗ "Об АО")
В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется стоимость такого имущества, определенная по данным бухгалтерского учета, а в случае приобретения имущества - цена его приобретения.
Вы не указали орг-правовую форму предприятия. Если это ОАО (ЗАО) - см. ст. 78, 79 ФЗ "Об акционерных обществах""
если ваша фирма за нимается более чем крупные поставки или сбыт и т. д
то состовляется документ о крупной зделки!! !
а если маленьки предпрениматель то может об говариватся устно!!!!
не понятный вопрос если у вас, его требуют контрагент и вы "ООО" то вам нужен протокол об об одобреннии крупной сделки учасниками общества
Все делаеться на основании устава
в часности если в уставе написано что одобренния не не надО то его и недО.
Все делаеться на основании устава