Гражданское право

Помогите разобраться в ситуации

Моя дочь на выходе из кафе каким-то образом умудрилась поругаться с незнакомым парнем. Он схватил ее за волосы и пригрозил оторвать башку. Она в запале пнула его машину, на крыле осталась небольшая вмятина. Все это происходило на глазах многочисленных свидетелей. Парень вызвал милицию. В итоге оба написали друг на друга заявления. Через день этот парень пришел к нам, взломал подъездную дверь ( у нас домофон) и предложил моей дочери оплатить ремонт машину в размере 2 тыс. руб. с тем, чтобы он забрал заявление. Мы отказались. Теперь дознаватель давит на мою дочь, чтобы она оплатила ремонт машины уже в сумме 5 тыс. руб., дескать ему все равно ничего не будет, у тебя нет заключения мед. экспертизы, а на тебя заведут уголовное дело и будет судимость, а деньги выплачивать все равно придется. Я не пойму, за вред нанесенный машине надо платить, а девочку на улице можно оттаскать за волосы совершенно безнаказанно? Как быть? Каков Ваш прогноз развития ситуации?
Выражение оторвать башку ассоциируется со ст. 119 УК РФ угроза убийством (по отношению к вашей дочери наверное угроза причинения тяжких телесных) а таскание за волосы со ст. 116 УК РФ причинение побоев или иных насильственных действий. Так что у вас не так все плохо.. . а вот по поводу пинка по машине это вопрос - действительно ли от это вмятина и состава никакого вроде бы и нет, хотя признаки и есть надо выяснять остальные обстотятельства - в частности для наличия состава ст. 167 УК РФ должен быть значительный ущерб, и второй вопрос когда она ударила во время таскания за волосы или после и с какой целью, вам нуно к адвокату на консультацию.. .
Если у дочери будет состав преступления то оба и она и парень могут получить судимость... Если у нее нет то у парня состав преступления по ст. 116 и ст. 119 УК РФ налицо. и тогда вопрос еще кто и кому должен деньги платить. Ну а данный разбор полетов наверное поможет вашей дочери в следующий раз промолчать.
Галина Логинова
Лучший ответ
Странно, в РФ с 1998 года отменили уголовную ответственность за порчу имущества, какого хрена там делает дознаватель :)))))
Сергей Ерофеев 167 УК РФ жива и никто ее не отменял. Вы вообще о чем, вопрос только в том значителен ущерб или нет.
У вашей девочки язык длинный и похоже она ещё та сучка, ни в чём не привыкла уступать.
Пусть теперь повыёживается в суде... .
А прогноз следующий. Таскание за волосы, можно расценить, что поправил ей прическу, а вот причинение ущерба - на лицо. Но суд увидет девочку и парня и всё станет на свои места.
Сергей Суржко
Юлия Гринькова Вот Вы видимо настрадались от девочек, которые не хотят быть покорными овечками. Вы кобель еще тот
увы и ах! правда не на вашей стороне, выплатите деньги, но запомните его хорошенько, известно-месть холодное блюдо
Юрий Доценко
Выша дочь заниматся тяжёлой атлетикой или армреслингом? Если карате то в чём дело?
Это же какой силы был пинок.
А так вы попали. Свидетели хотя и есть, но их и нет
Юлия Гринькова Да, она занималась штангой, а свидетели все на ее стороне и ее друзья там тоже были, один мужичок даже хотел тому парню одно место начистить
многое зависит от того сколько девочке лет. Если есть свидетели так ищите их данные в материалах дела об их местопроживании есть и Вас обязаны ознакомить с делом и выдать копии. Если что не так и считаете что правда на Вашей стороне жалуйтесь в прокуратуру. Реальный срок дочь вряд ли получит
Если свидетели объяснят в суде, что он таскал её за волосы, то можно пойти на мировую. Пнуть она могла в состоянии болевого шока.
Андрей Грицай
Для точного ответа надо знать всю информацию. Но я бы насталивал на том, что вмятина была до инцидента. То есть. владелец автомобиля воспользовался конфликтом, чтобы отремонтировать своё авто за счет невиновного человека. а Вы д.. ура. Зачем на весь интернет признавать вину дочери?
Artur Tarverdyan
Юлия Гринькова Разве интеллигентный человек назовет женщину д...урой. Раз я так делаю, значит мне это нужно, мои умственные способности здесь не при чем. Вы лучше свои напрягите