Гражданское право
если я плачу кредит за другого
кредит на машину взял знакомый(на свое имя), а я за него плачу в банке, т.к. он щас без работы, деньги соответственно он не возвращает пока. Вопрос: могу ли я стать собственником машины если погасил уже большую часть суммы
Если машина находится в залоге у банка, то вы не можете стать ее собственником до полного погашения кредита. с друга вам лучше брать расписки о том, что он получил у вас взаймы ден средства и обязуется их вернуть в такой-то срок. Далее можно будет взыскать с него эти средства, в том числе и путем переоформления машины, если добровольно не возместит вам ущерб и не продаст к тому времени свободную уже от обязательств машину и купит другую, оформив ее на "жену", тещу, маму и т. д. А вы можете остаться "с носом".
"Дружба дружбой, а табачек врозь".
"Хочешь потерять друга - займи ему денег". т. е. уплати за него кредит.
"Дружба дружбой, а табачек врозь".
Без лоха и жизнь плдоха, может еще и за меня проплачивать будете....
Не можете! Имеете право только на взыскание с него уплаченной Вами суммы по кредиту!
А как будете доказывать, что платили Вы? Банк не имеет право принимать деньги у лиц, не имеющих полномочий от заемщика (доверенность) . А если есть доверенность, значит деньги на погашение кредита дал заемщик. Оформляйте отношения письменно. Если авто не в залоге у банка, подпишите договор займа с залогом авто. А то вообще все потеряете.
нет, если нет договора с человеком за которого вы оплачиваете кредит, о передачи вам в собственность автотранспорта, в случае погашения задолженность за данного человека
Если есть письменная договоренность - то может быть и да.
Но если все на словах - владелец авто ваш знакомый.
нет
Если документы оформлены на друга, то нет. Все рсчитано на доверии. Ведь даже люди которые документально являются поручителями в случае чего бегают по судам и не могут получить оплачиваемый товар авто. , квартиру, и. т. п. . А долг им все равно приходится гасить.