Гражданское право

Поручительство

Народ,посоветуйте. Знакомый пошёл поручителем к другу,кроме него было ещё 2 - мать "занимателя" и ещё один друг.Всего 3 поручителя.В общем,должник не смог выплатить кредит,а поэтому ответственными пред банком стали поручители.Но почему то вышло так,что платит только один.(как раз мой знакомый.)У него зп перечислялась на карточку,т.е через банк,поэтому не составило большого труда её просто заблокировать и снимать с неё деньги в счёт погашения долга. Банк всё это объяснил тем,что вы(мой знакомый) являетесь генеральным поручителем. У него жена и малолетний ребёнок.Конечно,он знал,на что шёл,но или договор читал не внимательно,или здесь что-то не чисто.Почему платит только он?и можно ли это оспорить в суде?и чем мотивировать?
Сергей Петров
Дело в том, что поручительство - самая неблагодарная вещь и в то же время, самый быстрый способ разбогатеть. Являясь генеральным поручителем, в первую очередь спрашивать будут с тебя, если сам заемщик исчез. И банк не волнует, семья у тебя - не семья, дети - не дети.
Через суд можно все это дело пробивать, но оно будет тянуться долго и к результату, как правило никакому не приведет. Юристы рекомендуют не рисковать ручаться за кого-либо, пусть это даже твой собственный сын, дочь, брат, сестра.
Я полагаю, что можно призвать к оплате данного кредита и две другие стороны, это, естесственно, через суд и с кипой документов. Желательно достать и пересмотреть договор, который заключался при возложении на себя функций поручителя.
Фиялида Гильмуллина
Лучший ответ
надо знать что точно написано в договоре и тогда узнатьчем можно ему помочь
Юрий Кораблев
Смотря как составлен договор поручительства. Если иное не оговорено, то солидарная ответственность по долгам заемщика, т. е. банк имеет возможность предъявить претензии как ко всем, так и к одному из поручителей, по своему усмотрению. Понятно, что если зарплата перечисляется в банк, то самое простое - взыскать с этого поручителя. Но поручитель, исполнивший обязательство, имеет права требования к должнику ГК РФ) . Так что друг пусть взыскивает с должника в судебном порядке, если тот не возместит добровольно
Ваш друг быстренко пусть организует сбор денег с остальных поручителей (удерживаемую у него сумму делит на троих и они должны ему платить свои доли). Если откажуться на договорных началах, пусть подает на них в суд. Скорее все ему банк так же посоветовал : мы удерживаем у вас, а вы взыщите с двух других поручителей. Кроме этого ваш друг вправе взыскать уплаченную им сумму и с самого должника через суд (если тот откажется добровольно возместить ему выплаченные деньги, причем с учетом процентов).
Если в договоре поручительства не указано иное, лица, совместно давшие поручительство, отвечают по перед кредитором солидарно. Т. е. кредитор вправе взыскать с того, с кого ему быстрее и удобнее, а уже твой знакомый, заплатив за остальных поручителей и должника, может взыскать с них. Да, можно в суде просить рассрочки исполнения в связи с материальным положением - суд может установить ему какой-то график, чтобы было на что кормить ребенка, но это зависит от суда.
Скорее всего, он не знал на что именно шел, подписываясь под договором поручительства.
В соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не предусмотрено иное.
Солидарная ответственность в силу ст. 323 Гражданского кодекса означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от одного из них, при том как полностью, так и в части долга.
Следовательно, если договором поручительства не предусмотрено иное, банк вправе потребовать исполнения обязательства от твоего знакомого, причем полностью.