Гражданское право

Поручительство

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.07.2005 N Ф08-3175/2005 по делу N А15-1302/2004-9(Г)
Согласно норме Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что договором поручительства от 28.06.96 не установлен срок, на который дано поручительство. Указание на прекращение действия гарантии после погашения ссуды и процентов по ней не определяет срока действия поручительства ни календарной датой, ни истечением определенного периода времени, ни событием, которое должно неизбежно наступить (статья 190 Кодекса) .
С учетом установленного кредитным договором от 28.06.96 месячного срока возврата кредита и процентов поручительство министерства прекратилось в 1997 году. Доказательств предъявления к поручителю иска до истечения годичного срока с момента неисполнения заемщиком обязательства истец не представил.
В силу статьи 407 Кодекса обязательство прекращается по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Нормы, регулирующие отношения поручительства, а также нормы главы 26 Кодекса о прекращении обязательств не содержат запрета на добровольное погашение поручителем долга после прекращения поручительства. Однако признание министерством в апелляционной инстанции факта выдачи госхозу кредита и существования долга не давало суду оснований для принудительного взыскания, поскольку признание указанных обстоятельств не является признанием ответчиком иска и согласием на взыскание с него долга в судебном порядке.
Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. Договор поручительства не имеет ссылки на конкретный кредитный договор, в обеспечение которого дано поручительство, т. е. не содержит существенных условий, при наличии которых он может считаться заключенным (статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации) . Незаключенный договор не порождает прав и обязанностей, а признание ответчиком иска, основанного на незаключенном договоре, противоречит закону. В связи с финансированием министерства как государственного учреждения субъекта федерации из федерального бюджета признание имущественного иска таким учреждением нарушает права государства и по этому основанию также не подлежит принятию судом.
Алинка_ Перчик)
Лучший ответ
и что?
Ирина Шамрай
насколько я помню это постановление в последствии опротестовали и данная норма допускается в договорах поручительства (есть много практики применения судами по данному вопросу)
Григорий Резинко не могли бы скинуть ссылки на дела?
Смотря на что!
Если на по кредиту:

Кто такой поручитель? Какова его роль при кредитовании? И почему банки так охотно выдают потребительские, да и другие кредиты тоже, под поручительства физических лиц? Причем, чем больше сумма кредита, тем большее число поручителей привлекается. Так, например, при оформлении потребительских кредитов Сбербанком России требуется:
по кредитам от 45 000 до 300 000 руб. – 1 поручитель и без залога,

по кредитам от 300 000 до 700 000 руб. – 2 поручителя и без залога,

по кредитам на 700 000 руб. и выше – 3 поручителя и залог.

Когда банк ставит одним из условий кредитования наличие поручителей («залог поручительства») , и оформляет кредиты под поручительство, он получает дополнительные гарантии возвратности кредита и одновременно снижает риск выдачи кредита недобросовестным клиентам. Ведь поручитель тоже представляет банку паспорт, справку о средней заработной плате за последние 3-6 месяцев работы и всю информацию о себе. Требования к доходам поручителя – достаточность средств на погашение кредита и процентов банка. Кроме того, банком минимизируется риск оформления кредита по поддельным документам, с поддельным трудоустройством и т. д. Помните, что большинство работников банка, никогда по собственной инициативе не сделают поручителю предупреждения о последствиях, в случае не погашения кредита ссудополучателем. Об этом всегда скромно умалчивается, так как получателя кредита и банк это как - бы и не касается вовсе.

Итак, поручитель, это человек, который берет на себя обязательства перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту. Статья 361 Гражданского кодекса РФ по этому поводу гласит так: «По договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства…».
Григорий Резинко Я знаю что такое поручительство, мне необходима судебная практика по делу указанному в вопросе, для того чтоб признать договор поручительства не заключенным.