МОЖЕТ
В соответствии с ФЗ О финансовой аренде (лизинге) , даже продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.
Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, всегда является собственностью лизингодателя ведь это он его купил. В вашем случае просто исчезнет договор купли-продажи предмета лизинга, заключаемый между лизингодателем и продавцом, но от этого можно очень просто уйти составив какой нибудь сопутствующий договор.
не слушайте ни кого!
Гражданское право
Может ли в договоре лизинга предметом договора быть изначальная собственность лизингодателя ?
А почему обязательно лизинг (финансовая аренда) , а не просто аренда?
Сущность лизинга состоит в том, что арендодатель принимает на себя обязательство приобрести в собственность имущество, которое указано арендатором и которого в момент заключения договора у арендодателя нет.
Иначе говоря, инициатором заключения по общему правилу является арендатор, он-
- сам определяет, какое ему нужно имущество,
- указывает на это имущество арендодателю, в-третьих, сам определяет продавца этого имущества;
Удачи
Нет не может. Ибо Понятие "ЛИЗИНГ " не допускает этого
лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЕМ ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА;
договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;
В императивной форме законодательство определяет следующие основные права и обязанности участников лизинга:
Лизингодатель ОБЯЗАН
1) КУПИТЬ ИМУЩЕСТВО (при финансовом лизинге указанное лизингополучателем имущество приобретается у определенного им продавца; оперативный. лизинг предполагает, что выбор продавца и имущества осуществляет лизингодатель) ;
2) уведомить продавца о том, что приобретаемое имущество предназначено для передачи его в лизинг определенному лицу. Оформление лизинга как трехсторонней сделки снимает с арендодателя эту обязанность;
3) предоставить имущество во временное владение и пользование лизингополучателю.
Лизингодатель ОБЯЗАН