Гражданское право
можно ли заключать договоры с 1 января 2010 года, если срок строительной лицензии до 2013 года или надо всупить в СРО?
надо обязательно вступить в СРО?
Договоры заключать можно, а вот работы выполнять, с нового года, без допуска от СРО, нельзя. И не важно, будет ли признаваться лицензия действующей, просто самой лицензии будет недостаточно. Есть лицензия, хорошо, приложи к неё ещё и свидетельство о допуске и можешь работать.
Да, можно. Вступать в СРО и получать соответствующий допуск к работам Вам будет необходимо только после истечения срока лицензии. Кроме того, рынок СРО, в настоящее время, только формируется и поэтому велика вероятность "нарваться" на недобросовестное НП.
с 1 января лицензия будет недействительна!!!! А работы по этой лицензии будут незаконны!
Вступать в СРО нужно и срочно! Потому что с 1 января все СРО так поднимут цены на вступление, что нынешние полмиллиона покажутся мелочью. А цены поднимут обязательно, так как деваться некуда и всем все равно придется вступать в СРО.
В соответствии с положениями Федерального закона от 22.07.2008 № 148-ФЗ с 01 января 2010 года прекращается действие всех лицензий на деятельность по осуществлению строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. С 01 января 2010 года выполнение данных видов работ разрешается только на основании «Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» . Свидетельство выдается Саморегулируемой организацией применительно к каждому конкретному виду работ, перечисленному в перечне, утвержденном Приказом Минрегионразвития РФ от 09.12.2008 № 274.