Гражданское право

Обращаюсь к юристам или к юридически подкованным!!! Вопрос внутри.

При разводе родителей имущество не делилось, так как развод оформили без матери. Потом общий дом, приобретенный в браке, отец подарил бабушке. Она как будто его оформила полностью, так как он до этого был незарегистрирован. Потом она продает этот дом нашему соседу, другу папы. Тот как будто не знал, что мать претендует на этот дом. По суду тот, кто купил является недобросоветсным покупателем. Но как это доказать???? Уже суд вынес первое решение - в иске нам отказать. ( о разделе дома пополам) , а метери вернуть деньги за половину стоимости дома. Подали кассационную жалобу. Будут снова отправлять дело в этот же суд. Но мы знаем, что так всё договорено, так как у отца там СВЯЗИ!!!! Что делать? Как пернаправить дело в Москву?
перенаправить дело в москву вам запретит закон, так как по нормам судебного процесса - ГПК РФ все дела о недвижимости рассматриваются по месту нахождения недвижимости.
Есть договорная подсудность, но она применима с согласия сторон, то есть опять же не для вас. Более того, очень странно, что вас не устраивает денежный эквивалент . Может Вам лучше решить как реально получить эту сумму ?!
Умутай Кимсанбаевна
Лучший ответ
дела по недвижимости имеют исключительную подсудность - они рассматриваются по месту нахождения недвижимости. информации о Вашем деле мало, но осмелюсь предположить, что в данной ситуации следует брать деньги и успокоиться. В противном случае Вас определенно ждут многолетние тяжбы с весьма туманным результатом.
Adonis Безликий
Наймите граммотного адвоката, если правда на Вашей стороне Вы можете добиться положительного исхода Вашего дела.
Андрей Попов
Я так понимаю Дом был зарегистрирован Полностью на Отца в тот период когда они с матерью находились в браке, иначе он не смог бы его продать (если бы была долевая или общая собственность, т. к. требовалось бы согласие всех собственников) .

В вашем случае НЕ надо изобретать велосипед и подавать иски типа: об истребовании из чужого незаконного владения, выделе доли, признании сделок недействительными, признании права собственности и т. д. это вобще к вам не относиться.

Варианта два:
Либо неосновательное обогащение либо убытки (надо смотреть документы по разводу и по сделкам все сделкам в т. ч. по той когда Дом только еще приобретался)

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) , обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) , за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Либо:
ГК РФ
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.