Гражданское право

юридически подкованным

заключила срочный договор на оказание услуг(бармен-кассир),отработав 2недели написала заявление об увольнении с отработкой 2недели. отработав весь срок попросила заказчика расчитать меня,на что получила ответ, что расчет будет произведен втечении мес.В договоре прописано что оплата производится втечении 30дней с момента заключения договора,но отработав мес и несколько дней,не получила ни копейки.Правомерны ли действия заказчика.должен ли он был меня расчитать в день прекращения действия договора и какие действия я могу предпринять в отношении заказчика??
любой договор может содержать любые пункты, но они не должны ПРОТИВОРЕЧИТЬ действующим законодательствам. В данном случае на лицо трудовой спор, а по ТК РФ расчет производится в день увольнения, поэтому на счет 30 дней пункт является ничтожным в силу закона. Пишите письменную претензию, где сошлитесь на ТК РФ и укажите, что в противном случае подадите в суд и взыщите еще и пени. судебные расходы.
Луиза Ильина(Романова)
Лучший ответ
несмотря на то, что Ваш договор называется договором об оказании услуг, по его содержанию он является трудовым договором с исполнением Вами обязанностей бармена-кассира и оплатой труда не реже, чем 1 раз в месяц. Такой договор регулируется Трудовым кодексом РФ.
Согласно этому кодексу, Вас должны рассчитать по зарплате в момент увольнения.
Если Ваш "Заказчик" этого не делает, идите в трудовую инспекцию Вашего района (города) с письменной жалобой. И не забудьте такую же жалобу занести в районную прокуратуру по месту нахождения "Заказчика". Приложите копии договора о выполнении услуг и др док-ты если есть.
В суд - тоже можно, желательно не позже 3 месяцев с момента увольнения. Так как только в судебном порядке можно взыскать кроме собственно зарплаты, моральный ущерб и пени за просрочку выдачи зарплаты . Но я бы пошла в суд с ответами из труд. иснпекции и прокуратуры с результатами их проверок.