Гражданское право
а вот если взять и официально устроить барышню на работу... а она в декрет уйдет... сколько ей надо будет платить???
а если трудовой договор с ней заключить на год а она через пол года в декрет уйдет... по истечении срока договора ей нужно будет чтото платить или пусть идет восвояси???
100% ее официального оклада + декретные (декретные возвращаются государством)
Вы не сможете её уволить до тех пр, пока она не родит, даже если у неё закончится срок трудового договора.
Больничный по беременности и родам оплачивается на 100%, но эти деньги полностью возмещает ФСС. Пособие по уходу за ребёнком тоже возмещает ФСС в полном объёме, так что лично вы никаких расходов не несёте.
Надежда Батунина
а каким образом фсс возмещает мне эти затраты??? через уменьшение налогов или пряма на счет перечисляет??? ведь если налогами а я их плачу мало то возмещать мне лет 20 будут....
Если не по срочному договору, то платить 1,5 года будите. А сколько -это от официальной зарплаты зависит, и еще декретные придется выплатить
Да ничего там страшного нет. Декретные возмещаются соцстрахом, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже, после 1,5 лет вообще ничего платить не надо, а на ее место на время отсутствия возьмете другую молодую и красивую. Главное поинтересуйтесь в ФСС в какой сумме они дают возмещение и ЗП подбейте соответствующую- и она вам ничего не будет стоить.
Перед тем как воспользоваться советом Надежды Варзиной, загляните в ст. 10 ГКРФ - " искусственное создание ситуации для изъятия денег из Фонда" и посмотрите судебную практику и договор ФСС РФ с надзирающими органами. Если ситуация будет спорной ( принята на последних сроках беременности, завышена зарплата и т. п.) , то, при грамотных специалистах ФСС, может быть возбуждено уголовное дело "о попытке мошенничества" при спец. режимах налогообложения, либо "о мошенничестве" при ЕСН.
Но - это зависит и от реальной ситуации и от того, к какому специалисту Фонда попадут документы для камеральной проверки.
По законодательству. Больничный данный оплачивается по заработку (100% - оклад) за последние 12 месяцев. Если она не проработает полный месяц тогда согласно минимальному размеру оплаты труда.
Вам в любом случае данные деньги компенсирует государство.