Гражданское право
что записано в п. 3 ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния"?
Это который 143-й, принят 1997, а в 2008 г. отредактирован - замечательно записано, как присвоить ФИО ребенку, в случае отсутствия родителя. Кажется, это несложно прочесть, вопрос - зачем? , как и к чему применить.
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
"На консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и их должностных лиц при осуществлении ими государственной регистрации актов гражданского состояния распространяются права, обязанности и ответственность, возложенные настоящим Федеральным законом на органы записи актов гражданского состояния и их должностных лиц.
Контроль и надзор в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, производимой консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации. ";
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ версия для печати
Принят Государственной Думой 22 октября 1997 года
Одобрен Советом Федерации 5 ноября 1997 года
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 29.04.2002 N 44-ФЗ, от 22.04.2003 N 46-ФЗ, от 07.07.2003 N 120-ФЗ)
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон определяет:
органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния;
порядок государственной регистрации актов гражданского состояния;
порядок формирования книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) ;
порядок исправления, изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния;
порядок и сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) .
Статья 2. Законодательство об актах гражданского состояния
1. Законодательство об актах гражданского состояния состоит из настоящего Федерального закона, основывающегося на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при регистрации актов гражданского состояния учитываются нормы, установленные законами субъектов Российской Федерации, принятыми в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Статья 3. Акты гражданского состояния
1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.
2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение) , установление отцовства, перемена имени и смерть.
3. Акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством, и не требуют последующей государственной регистрации.
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящий Федеральный закон определяет:
Статья 3. Акты гражданского состояния